Новости

В Коркино подведены итоги месячника «Растим патриотов России!» | 16+

29 февраля во Дворце культуры «Горняк» были объявлены итоги районной ежегодной спартакиады допризывной молодёжи памяти Героя России Сергея Кислова,  конкурса военно-патриотической песни «Поём о подвигах России», творческого конкурса «Доблесть. Рыцарство. Отвага», мероприятий «местного» значения (на базе школ и техникумов).
— Проведение месячника по военно-патриотическому воспитанию – замечательная традиция, которую мы поддерживаем на протяжении многих лет. Наблюдал, как вы участвовали, как были активны… И заверю вас: несмотря на карантинные мероприятия, этот месячник был одним из самых лучших! Вы всё успели, ещё быстрее пробежали, но при этом очень качественно провели все мероприятия! Месячник удался, а мы убедились, что в Коркинском районе живут настоящие патриоты, за которых никогда не будет стыдно! – приветствовал учащихся, студентов и их наставников на торжестве глава района Евгений Валахов.
Как по команде, в зале устанавливается звенящая тишина: на экране бегут кадры из семейного архива Сергея Кислова, которому нынче исполнилось бы 60 лет: напомним, что имя Героя России с честью носит средняя школа № 1. После таких пронзительных слайдов церемония награждения победителей спартакиады становится особо значимой.
…И здесь больше всего кубков и дипломов в первой, студенческой группе унесла для ребят со сцены заместитель директора по воспитательной работе коркинского КГСТ Марина Медведева: они завоевали все призовые места!
Среди школьников ярко блеснула команда школы № 1, на втором месте – школа № 2, бронза – у команды школы № 11.
Далее интрига в награждении лишь раскалялась: в смотре-конкурсе на лучшую организацию участия в мероприятиях военно-патриотической акции среди студентов вновь выхватил Коркинский горно-строительный техникум! На втором месте – Первомайский техникум промышленности и строительных материалов, на третьем – филиал Челябинского государственного колледжа индустрии питания и торговли.
У средних образовательных учреждений лидировала школа № 2, вторая позиция – у школы № 1, на третьем месте – школа № 9. Среди общеобразовательных школ на передовую борьбы за титул вышла школа № 10, на втором месте – двадцать шестая, на третьем – восьмая.
Малыши тоже неоставали: второе место у школы № 3, победители – школа № 7.
В номинации «Малые формы» победил вокальный ансамбль «Камертон» школы № 9.
 Среди младших (начальная школа) шансов другим не оставили секстет школы № 8 с песней «Я ангелом летал» и хор школы № 7. В этом большая заслуга руководителей этих коллективов: Оксаны Петренко и Марины Ерофеевой соответственно.
В старшей группе среди солистов лучшими стали Дмитрий Фадеев (школа № 2) и Милана Кузьмина (школа № 9); вокальный ансамбль школы № 2, а также хор школы № 1.
Каким ярким получился нынешний творческий старт «Доблесть. Рыцарство. Отвага», можно было судить даже по работам, выставленным в окнах-витринах зала на улице Цвиллинга.
Итак, в номинации «Рисунок» победителями признано творчество Сергея Патрушева (центр дополнительного образования Коркино, рисунок «Мой дед – герой Афганистана»), Юлии Абрамовой (школа № 14, «Веков связующая нить») и Елены Мироновой (школа № 28, «Есть такая профессия – людей спасать»).
В разделе «Декоративная композиция» жюри признало лидерами Владислава Кропачёва (первомайский центр дополнительного образования, работа «Назад в прошлое») и Дарью Чихачёву из коркинского ЦДОД («Былины России»). Кстати, коркинский ЦДОД стал призёром районного конкурса, ведь фамилии его воспитанников звучали пять раз! Грамоту за активное участие учреждения в конкурсе получила его директор Валентина Азарова.
Ударной нотой в этом торжестве стало исполнение премьеры молодёжного театра «Проспект Горняков» имени Евгения Разудалова «Русская рать». Номер, соединивший мощные хоровые линии, зримые картинки битв  – от копья до шашки, от порыва погибнуть за державу до полёта за русской душой…
Светлана НЕЖИНСКАЯ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии