Новости

«Интерсвязь» объявила войну киберпреступникам | 16+

Специалисты лидера телекоммуникационного рынка Южного Урала компании «Интерсвязь» разработали собственную систему для защиты серверов от DDoS-атак. Решение было внедрено в феврале 2015 года, и, по результатам тестирования, зарекомендовало себя как наиболее оптимальное и безотказное на текущий момент.
Результаты исследования признанного эксперта в защитных системах «Лаборатории Касперского», которое проводилось по итогам работы 2015 года, показали, что DDoS-атаки – один из самых популярных видов активности киберпреступников, направленной как на крупные компании, представителей малого бизнеса, так и на муниципальные учреждения и частных лиц. По своей сути DoS-атака – это воздействие на ресурс-«жертву» с целью сделать его недоступным для пользователей на определенный промежуток времени. Разновидностей DoS-атак существует много. Одной из самых распространённых и легко осуществимых является распределенная DoS-атака (DDoS), строящаяся на переполнении пропускной полосы ресурса или на перегрузке сетевого оборудования, что приводит к вытеснению «полезного» трафика сервиса. Это самые проблематично отражаемые  DoS-атаки. И чем крупнее оператор связи, тем шире у него внешние подключения, тем критичнее для него такие воздействия, потому что они влияют на работу больших участков его сети.
Необходимость в разработке собственного решения возникла год назад, в феврале 2015 года, после массивной и продолжительной DDoS-атаки на интернет-ресурс одного из абонентов. Над технологией работала команда талантливых инженеров компании «Интерсвязь». Реализация проекта была выполнена на собственном программно-аппаратном комплексе.
– Любой поставщик услуг связи должен защищать своё оборудование, чтобы гарантировать абонентам стабильную работу сети. У Интернет-провайдеров есть два варианта: либо покупать дорогостоящие решения для защиты своих сетей, либо разрабатывать их самим. Мы выбрали второй вариант, и создали максимально эффективный продукт специально для нашей сети. У нас есть и аппаратное обеспечение, и интеллектуальные ресурсы для реализации подобных проектов. Таким образом, абоненты компании «Интерсвязь» защищены от угроз DDoS-атакующих, – комментирует руководитель отдела эксплуатации узла связи Михаил Макуров.
Екатерина БЫЧЕНКО,
специалист по связям с общественностью
компании «Интерсвязь»

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии