Новости

Недобросовестно выполняющих свою работу кадастровых инженеров проверяет прокуратура | 16+

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области напоминает об ответственности, которую несут кадастровые инженеры за некачественную подготовку документов, а также внесение заведомо ложных сведений в межевой или технический планы, акты обследования и т.д.
     Согласно сведениям Государственного реестра кадастровых инженеров, размещённого на официальном сайте Росреестра (rosreestr.ru), на территории Челябинской области 738 аттестованных кадастровых инженеров.
В орган кадастрового учёта поступают жалобы от граждан и организаций на нарушения, допущенные кадастровыми инженерами при проведении кадастровых работ. Действующим законодательством предусмотрена административная ответственность за внесение заведомо ложных сведений в межевой и технический планы, акт обследования, а также за выполнение работ либо оказание услуг, не соответствующих требованиям нормативно-правовых актов. Для случаев, когда внесение заведомо ложных сведений в документы повлекло нанесение ущерба, предусмотрена уголовная ответственность.
В настоящее время Кадастровая палата по Челябинской области совместно с органами прокуратуры проводит работу, направленную на привлечение недобросовестных кадастровых инженеров к ответственности. При рассмотрении работниками Кадастровой палаты документов, поступающих для осуществления кадастрового учета, а также при рассмотрении обращений граждан, выявляются случаи подготовки кадастровыми инженерами документов с нарушением требований норм действующего законодательства.
Информация по выявленным нарушениям направляется в прокуратуру для рассмотрения возможности привлечения кадастровых инженеров к ответственности. Так, в 2015 году Кадастровой палатой по Челябинской области в прокуратуру были направлены документы в отношении 24 кадастровых инженеров (по признакам наличия в представленных документах заведомо ложных сведений). По результатам рассмотрения документов: в отношении одного кадастрового инженера материалы направлены в Следственный комитет для проведения проверки и возможного привлечения к уголовной ответственности по статье 170.2 Уголовного кодекса РФ; в отношении ещё одного кадастрового инженера возбуждено дело об административном правонарушении в соответствии с частью 4 статьи 14.35 Кодекса об административных правонарушениях; в отношении семи кадастровых инженеров вынесены решения об отказе в возбуждении административных (уголовных) дел.
В отношении остальных кадастровых инженеров материалы находятся на рассмотрении  в органах прокуратуры.
В рамках привлечения кадастровых инженеров к ответственности по фактам выполнения работ или оказания услуг, не соответствующих требованиям нормативно-правовых актов, Кадастровой палатой по Челябинской области направлены материалы в прокуратуру в отношении двух кадастровых инженеров по нескольким выявленным нарушениям. По результатам рассмотрения документов органами прокуратуры вынесены четыре постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях и два решения об отказе в возбуждении дел об административных правонарушениях по причине отсутствия состава административного правонарушения.
Наталия ЧЕРЕПАНОВА,
начальник территориального отдела № 9 филиала
ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии