Новости

Коркинцам рекомендуют не оставлять автомобили во дворах на ночь | 16+

Как уже сообщала «Горняцкая правда», в Коркинском районе участились случаи краж из автомобилей. Злоумышленники вскрывают автомобили по ночам и воруют аккумуляторные батареи, прихватив с собой автомагнитолу или слив бензин из бака.
В ночь с 19 на 20 апреля во дворе дома на улице Чкалова, неизвестный похитил аккумуляторную батарею и 12 литров бензина.
В ночь с 20 на 21 апреля имущества лишились ещё два автовладельца. На улицах 9 Января и 30 лет ВЛКСМ неизвестные, разбив стёкла, проникли в автомобили и похитили аккумуляторы. Из одной машины забрали ещё магнитолу.
Чаще всего такие преступления совершаются очень быстро и происходят на неохраняемых территориях и на не освёщенных участках стихийных дворовых стоянок.
 Владельцы автомашин в своем большинстве проявляют беспечность и сами провоцируют преступников. Поэтому для сохранения своего автомобиля и имущества в нем рекомендуется соблюдать некоторые меры предосторожности.
 Первая и основная из них – никогда ничего не оставляйте в салоне автомашины. Не давайте злоумышленникам повода для совершения преступлений в отношении вас или вашего имущества. Проявляйте бдительность. Помните, любая вещь, даже незначительная для вас, может стать причиной разбитого стекла или сломанного замка, что в итоге обойдется дороже. Всегда снимайте и убирайте панель с автомагнитолы. Уносите с собой навигаторы, видеорегистраторы, сотовые телефоны и другую электронику.
  При выходе из автомашины, даже на короткое время, забирайте с собой все вещи которые могут привлечь внимание преступников, убедитесь, что все двери и окна закрыты.
 Если все же вы стали жертвой злоумышленников, немедленно сообщайте в дежурную часть  ОМВД по Коркинскому району по телефону 3-71-00. Дождитесь приезда следственно-оперативной группы и ничего не трогайте в машине, не уничтожайте следы преступления.
Стоит отметить, что в 2015 году бдительность местных жителей помогла сотрудникам полиции раскрыть два подобных преступления. Ночью на парковке во дворе, они заметили двух молодых заглядывающих в автомобили. Бдительные граждане позвонили в дежурную часть – на место незамедлительно выехали сотрудники полиции. В результате чего злоумышленники были задержаны на месте преступления.
Екатерина ГАСПЕРТ,
специалист по связям с общественностью и СМИ
отдела МВД России по Коркинскому району
 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии