Новости

Коркинцев предупреждают об опасности: около 40 человек укушены клещами | 16+

По данным еженедельного мониторинга на 26 апреля, за медицинской помощью обратилось 36 пострадавших от укуса клещей, в том числе 13 детей: это в 2,3 раза больше, чем за аналогичный прошлый период. Чаще всего нападения клещей зарегистрированы в жилой зоне, на приусадебных участках. Госпитализировано с подозрением на клещевые инфекции шесть жителей области, в том числе один – из Коркино.
 Тёплая погода обусловила раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям, однако дожди не дают возможности в полном объёме провести противоклещевые обработки территории. Впереди – длительные майские праздники и многие жители проведут эти дни на природе, на своих приусадебных участках и в садах. В связи с этим напомню о мерах профилактики клещевых инфекций.
Очень важно при посещении природных очагов, в т.ч. садовых участков, парков скверов, кладбищ и других мест, не допустить присасывания клеща. Для этого необходимо использовать одежду, которая максимально закрывает тело, а также применять поверх одежды акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие. Не забывайте проводить само и взаимоосмотры через каждые 40 минут, а также осмотры домашних животных на наличие клещей. Не снимайте клещей незащищёнными руками.
Очень важно в случае укуса клещом обратиться за медицинской помощью в медицинскую организацию (в поликлинику по месту жительства или в травмпункт), а также использовать возможность исследования клеща на заражённость инфекциями с целью определения необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, если  вы не привиты, либо антибиотика для профилактики других клещевых инфекций.
 Исследование клещей можно провести в лабораториях «Центра гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» по адресу Челябинск, ул. Свободы,147. Кроме того, на территории Челябинской области можно исследовать клеща в филиале «Центр гигиены и эпидемиологии в Магнитогорске, в Верхнеуральском, в Нагайбакском, в Кизильском, в Агаповском районах» (Магнитогорск, ул.Ленинградская, 84),  в Чебаркульской «Областная больница» по адресу ул.Крылова, 83; в ООО «Инвитро», в ООО «Прогрессивные медицинские технологии».
Руководителям предприятий и учреждений предлагаю активизировать работу по обработке территорий и мест массового отдыха населения до 9 мая. Населению рекомендую проводить обработки садовых и дачных участков, огородов с привлечением дезинфекционных учреждений,  либо самим, используя разрешённые для индивидуального применения средства («Медилис-ципер», «Цифокс»).
Чтобы отдых в майские праздники не был омрачён укусом клеща, соблюдайте меры предосторожности! Поставьте прививку себе и своим близким, пользуйтесь репелентами, защищайте кожные покровы – это позволит  сохранить ваше здоровье и здоровье близких людей!
 Галина ЯМГУРОВА,
 главный государственный санитарный врач
по Коркино и Еманжелинску, Еткульскому району

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии