Новости

Для коркинских пожарных награды прислали даже из Москвы | 16+

Завтра в России отмечают профессиональный праздник огнеборцы. Вчера коркинские пожарные и представители отдела надзорной деятельности № 12 принимали поздравления в малом зале ДК «Горняк».
Когда в Коркинском районе стало известно о ЧП, произошедшем 12 января: в разрез спустились трое детей и не смогли самостоятельно выбраться – испугались многие (не смогли вызволить ребятишек и их отцы, один из которых тоже спустился в карьер). Но только не представители из 37-й пожарной части, они оперативно пришли на помощь «пленникам».
Для второго дежурного караула спасательная операция на таком огромнейшем и опасном объекте, как коркинский разрез, оказалась первой, но провели её спасатели успешно. За что они и получили заслуженные награды в преддверии Дня пожарной охраны.
Торжественное собрание, посвящённое 367-й годовщине образования пожарной охраны России, открыл в малом зале ДК «Горняк» 28 апреля начальник части  Александр Летягин. Александр Викторович тепло поздравил коллег с предстоящим праздником и передал эстафету добрых слов начальнику отдела надзорной деятельности № 12 Андрею Саблину. Именно их отдел занимается профилактикой пожаров, сотрудники этого ведомства всегда «плечом к плечу» идут с огнеборцами: одни тушат, другие занимаются предупреждением возгораний. По словам Андрея Алексеевича, у них общая цель – безопасность и спокойствие жителей.
– 30 апреля 1649 год царь Алексей Михайлович утвердил наказ о градском благочинии, в котором впервые был прописан порядок тушения пожаров и сформулированы основы организации профессиональной пожарной охраны, – напомнил собравшимся глава Коркинского района Евгений Валахов. – Не раз видел вашу работу на пожарах: вы самые самоотверженные люди, патриоты, профессионалы своего дела. Желаю здоровья, благополучия и долголетия!
И в качестве признания за профессионализм и самоотверженность Евгений Борисович наградил почётными грамотами заместителя начальника ОНД №12 Ивана Касаткина, старшего дознавателя отдела Дениса Бородина; помощника начальника караула 37-й части Андрея Терёхина. А также объявил благодарности и вручил цветы инспектору ОНД №12 Ирине Печерских, заведующей складом резерва техники и других  материально-технических средств 37-ой Надежде Николаевой, старшему инструктору по вождению пожарной машины – водителю 37-й части Артёму Кольченко.
Поздравил представителей пожарной охраны глава города Коркино Дмитрий Гатов и вручил нескольким огнеборцам, инспекторам и старшим дознавателям почётные грамоты и благодарности. Всегда возвращаться с пожаров живыми и здоровыми пожелал начальник управления гражданской защиты Александр Кудинов. Благодарность за внимание высказала и председатель Совета ветеранов Валентина Боброва.
В этот день немало огнеборцев получили очередные специальные звания, медали МЧС России «За отличие в службе», благодарности. Кстати, многие из них не раз становились героями публикаций на страницах «Горняцкой правды». Но самые значимые награды прислали из Москвы. Александр Летягин вручил нагрудные знаки  МЧС России «За отличие» начальнику караула  Евгению Мавликиеву, командирам отделений Рафаэлю Кидрасову, Олегу Печенкину, старшему пожарному Рустему Трасинову, пожарному  Дмитрию Быкову. Именно они подняли четверых коркинцев с уступов разреза.
– По следам на снегу стали искать детей, – рассказал Олег Печенкин, работающий в пожарной охране 21 год. – Прошли 20 уступов, спустились на глубину в 200 метров, где обнаружили двух 12-летних мальчиков и передали их Дмитрию Быкову и Рафаэлю Кидрасову для подъёма наверх. В 50 метрах от них обнаружили отца с шестилетним ребёнком…   
А в заключение торжественного мероприятия Александр Летягин озвучил важную новость: обрушившееся здание части на улице 1 Мая уже сносят. До конца года работы, которые контролирует Главное управление МЧС России по Челябинской области, должны быть завершены. Коркинские огнеборцы надеются, что уже в следующем году начнётся строительство нового здания, и они смогут вернуться на прежнее место.    
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии