Новости

В Челябинской области разработан план мероприятий для улучшения экологии | 16+

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский вошёл с состав рабочей группы президиума Госсовета по подготовке доклада по решению наиболее актуальных экологических проблем в стране.
Заседание Госсовета состоится в декабре нынешнего года, в преддверии Года экологии. Первое заседание рабочей группы пройдёт в рамках проведения Санкт-Петербургского международного экономического форума на следующей неделе.
Губернатор Борис Дубровский провёл совещание по решению актуальных экологических вопросов в преддверии Года экологии в 2017 году и проведения саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году. В обсуждении принимали участие руководители региональных подразделений федеральных и областных органов государственной власти, в компетенцию которых входит охрана окружающей среды и представители крупных предприятий и администрации Челябинска. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.
Борис Дубровский в ходе совещания подчеркнул, что помимо благоустройства и архитектурного преображения исторического центра Челябинска к проведению саммитов ШОС и БРИКС, очень важной задачей является улучшение экологической обстановки в мегаполисе.
 – Согласно последним социологическим опросам, состояние экологии больше всего волнует челябинцев. 2017 год в России будет объявлен Годом экологии. Это открывает для нас серьёзные возможности и перспективы  улучшить и в чём-то кардинально переломить ситуацию с экологией в области и в Челябинске, – пояснил губернатор Челябинской области Борис Дубровский.
Министр экологии Ирина Гладкова, озвучила план работ, намеченный в области на ближайший период. Среди проблем, которые необходимо решить для улучшения экологической обстановки, она обозначила снижение загрязнения атмосферного воздуха предприятиями, улучшение качества питьевой воды в Шершнёвском водозаборе, рекультивацию городской свалки и создание эстетической городской среды путём очистки русла реки Миасс. 
Ирина Гладкова отметила, что на реализацию основных направлений плана планируется привлечь финансирование из федерального бюджета, об этом уже существуют предварительные договоренности с министерством природных ресурсов и экологии РФ в рамках Года экологии. Кроме того, планируются частные инвестиции и финансирование из областного бюджета.
Подводя итоги совещания, Борис Дубровский отметил, что оно было первым, установочным, работа по улучшению экологической обстановки носит постоянный характер:
– Всем участникам совещания, будут сформулированы задачи и план работы в пределах компетенции. Следующее заседание состоится через три месяца. Мы обсудим на сколько мы продвинулись в решении вопросов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии