Новости

Коркинцев призывают быть осторожными, чтобы не стать жертвами мошенников | 16+

Несмотря на постоянные предостережения, которые систематически выходят в средствах информации, доверчивые граждане продолжают попадаться на уловки мошенников.
Только за три месяца нынешнего года на территории Коркинского района по данным фактам возбуждено 16 уголовных дел.
Прогрессированию данного вида преступности способствует не только изворотливость и изобретательность мошенников, но зачастую невнимательность граждан, небрежное отношение к выполнению простых советов и способах защиты своих сбережений.
Схема действий мошенников по своей сути проста и основана, на доверчивости граждан, чувствах сострадания к близким или просто жажде наживы и обогащения.  Поэтому  получая СМС-сообщение о том, что  кто-то из близких попал в беду, либо, что ваша банковская карта заблокирована, либо о том, что вы выиграли какой-нибудь ценный приз, не нужно поддаваться эмоциям, тем более перезванивать на номер указанный все в том же сообщении. Помните, что невозможно что-либо выиграть, не играя, а самообладание, здравый смысл и рассудительность в данной ситуации лучше всего помогут вам сохранить ваши деньги. Если же вы все-таки по какой-то причине и перезвонили злоумышленникам, либо они позвонили вам сами, представившись работниками службы безопасности банка, уверяя, что якобы с ваших банковских карт произведены те или иные платежные операции, либо кто-то просто пытается похитить ваши деньги. Помните, что в разговоре  с ними, также не нужно поддаваться эмоциям и незамедлительно следовать, а тем более выполнять советы лжепредставителей банка, не стоит сообщать  им свои личные данные, пин-код, номер своей карты, одноразовые короткие пароли, приходящие в СМС и не подключайте услугу «Мобильный банк» по телефону, так как в данном случае нет никакой гарантии, что вы разговариваете именно с работником банка и данная услуга будет подключена к вашему абонентскому номеру.
Если же злоумышленники все-таки вас убедили подойти  к банкомату, либо вы просто оказались рядом с банкоматом, то также не спешите следовать советам незнакомого собеседника, не переводите денежные средства на указанные им незнакомые вам абонентские номера, номера лицевых счетов, либо просто вводить какие-то непонятные комбинации цифр. Просто проверьте исправность своей банковской карты, снимите денежные средства частично, а лучше всего полностью и обратитесь в ближайшее отделение вашего банка, либо позвоните по телефону указанному на обратной стороне вашей банковской карты и тогда вы можете быть точно уверены, что разговариваете именно с представителем своего банка, попросить его заблокировать вашу карту.
Обращаем ваше внимание на то, что в случае если вы сменили абонентский номер, утеряли сотовый телефон и не пожелали восстанавливать свой прежний номер, либо просто долгое время не пользуетесь своим абонентским номером, к которому подключена услуга «Мобильный банк», то компания сотовой связи по истечении 3-6 месяцев, перепродает его третьему лицу. При этом банк, в случае не поступления от вас письменного  заявления об отключении услуги «Мобильный банк» от данного номера, продолжает рассылку СМС сообщений на ранее используемый вами номер о выполнении операций по вашей карте, что делает доступным снятия ваших денежных средств с карты с помощью сети Интернет. Поэтому при подобной ситуации  необходимо обязательно обратиться в отделение вашего банка с письменным заявлением об отключения услуги «Мобильный банк», которым вы не пользуетесь. Копию данного заявления целесообразно сохранить, так как если по какой-то причине отключение данной услуги не произойдет, а денежные средства у вас будут похищены, то вы без труда сможете их вернуть у банка в гражданско-правовом порядке.
В  последнее время также злоумышленники нередко используют для достижения своих целей известные и проверенные ресурсы, например сайт объявлений в сети Интернет  «AVITO.ru», как самый крупный по посещаемости сайт объявлений в России. Хотелось бы также предостеречь граждан, о возможных случаях мошенничества и дать им несколько советов о том, как обезопасить себя. Вот самые необходимые из них: Не перечисляйте денежные средства неизвестным людям и не сообщайте им данные своих банковских карт, с них могут исчезнуть все деньги; денежные средства при покупки различных вещей всегда целесообразнее передавать при личной встрече. Если вы обращаетесь по объявлению о вакансии, не забывайте наводить справки о будущем работодателе, запросите рекомендации, найдите информацию о компании в интернете и почитайте отзывы. Соблюдайте простые меры предосторожности при контакте с потенциальным работодателем – не соглашайтесь на встречу в безлюдном месте, не отдавайте деньги или документы под залог незнакомым людям, предупредите знакомых и родственников, по какому адресу вас можно будет найти.
В завершении своей статьи хочу обратить еще раз ваше внимание на 5 правил, необходимых для сохранения своих денежных средств от злоумышленников:
1..  НЕ ПЕРЕЗВАНИВАЙТЕ на номер указанный в полученном СМС.
2. НЕ СООБЩАЙТЕ незнакомцам по телефону своих данных, номер банковской карты, ее пин-код, одноразовых паролей приходящих в СМС.
3. НЕ ПЕРЕВОДИТЕ свои денежные средства на незнакомые номера телефонов, лицевые счета, не вставляйте свою карту в банкомат и  так же НЕ ПЕРЕВОДИТЕ с нее денежные средства на номера телефонов, лицевые счета, не вводите каких-либо комбинаций цифр.
4. В СЛУЧАЕ СОМНЕНИЯ СОХРАННОСТИ СВОИХ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА КАРТЕ ПРОСТО ОБНАЛИЧЬТЕ ИХ.
5. СВОЕВРЕМЕННО ОТКЛЮЧАЙТЕ услугу «Мобильный банк» с телефонного номера, которым по какой-либо причине перестали пользоваться.
Данные правила легко запомнить, поэтому если вы запомните их, а тем более расскажите о них своим знакомым, друзьям, родным, то поможете не только себе, но и близким сберечь свои накопления.
Единственный способ обезопасить себя от мошенников — это проявлять бдительность и осторожность. Как только Вы поняли, что общаетесь с мошенником – незамедлительно сообщайте об этом в правоохранительные органы. Телефон дежурной части Коркино 102 или 3-71-00.
Екатерина ГАСПЕРТ, 
специалист по связям с общественностью и СМИ
отдела МВД России по Коркинскому району

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии