Новости

Борис Дубровский поздравил ветерана войны с юбилеем | 16+

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский поздравил с 95-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Александра Шлыкова. Об этом сообщила пресс-служба главы региона.
Александр Шлыков является единственным здравствующим на сегодняшний день участником парада на Красной площади в Москве 7 ноября 1941 года и парада Победы 24 июня 1945 года, живущий на территории Челябинской области. В 1950 году окончил Челябинский медицинский институт и в течение 10 лет заведовал хирургическим отделением в больнице Коркино.  Более 23 лет Александр Шлыков был главным хирургом Челябинской области. Организовал в городах и районах области 18 хирургических отделений и восемь здравпунктов. Участвовал в организации медпомощи пострадавшим в железнодорожной катастрофе под Ашой в 1989 году.
Александр Семёнович Шлыков родился 30 августа 1921 года в селе Ключи Еткульского района Челябинской области, в семье казака. В 1940 году окончил медицинский техникум, в апреле 1941-го призван в Красную Армию. В боевые действия вступил в первые дни войны на границе Литвы. После второго ранения с группой выздоравливающих попал на парад в ноябре 1941 года. Участвовал в обороне Москвы, в операциях «Демянского котла», на Курской дуге, совершил две поездки в блокадный Ленинград по «дороге жизни». Победу встретил под Кёнигсбергом. Награждён орденами Октябрьской революции, Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», имеет две медали «За отвагу».
Юрий МИХАЙЛОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии