Первенство области по футболу, Первомайский, 5 сентября.
ФК «Первомайский» – ФК «Аргаяш» – 1:2 (0:0)
Гол: Александр Шарабакин
Перейти Рубикон – крылатая фраза, выражение, означающее готовность к решительным действиям, сделать бесповоротный шаг, совершить решительный поступок, пройти «точку невозврата».
У ФК «Первомайский» был свой Рубикон – ФК «Аргаяш». В случае победы хозяева вклинивались в борьбу за призовые места. Тем более что как позже стало известно, основные конкуренты первомайцев сыграли между собой вничью.
Матч получился острым по накалу. На опасный удар Евгения Зонова головой, гости ответили выходом один на один с вратарём. Нападающий бил по пустым воротам, но умудрился в них не попасть.
Во втором тайме Артём Малков красиво пробил с ходу, однако каким-то чудом голкипер перевёл мяч на угловой. И всё же хозяева дожали соперника. Комбинация Вадим Матрин – Артём Малков – Алексей Зонов – Александр Шарабакин получилась на загляденье – 1:0. А вскоре Андрей Дедик упустил верную возможность удвоить результат.
За расточительность последовало наказание. Полузащитник Аргаяша пробил в штангу, защитники хозяев лишь наблюдали, как затем был повторный удар в перекладину, а в конечной фазе атаки и гол.
Ничья? Следует проход Евгения Зонова, передача в центр и Андрей Дедик оказывается в семи метрах от пустого угла ворот. Как он умудрился не забить?! На последней минуте матча судья назначает штрафной удар, следует передача в штрафную площадь хозяев, дикая ошибка голкипера Дениса с говорящей фамилией Филимонов (1999 год, вратарь сборной России Александр Филимонов совершает чудовищный ляп в матче со сборной Украины, и наша команда лишается возможности попасть на Евро-2000) – 1:2.
А вот положение команд в турнирной таблице: «Сигма» (Копейск) – 26 очков, ФК «Аргаяш» – 24, «Гранит» (Озёрск), «СКиК» (Трёхгорный) и ФК «Магнитогорск-2» – по 22, ФК «Первомайский» – 17 очков.
Первомайцам осталось провести в первенстве четыре поединка. 25 сентября команда проведёт заключительный домашний матч с ФК «Куса», начало в 17 часов.