Новости

В следующем году место для машины можно оформить в собственность | 16+

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области сообщает, что с 1 января 2017 года начнут действовать законодательные изменения Гражданского кодекса РФ, по которым машино-места в паркинге получат юридический статус самостоятельного объекта недвижимости. О новых возможностях их регистрации прав и особенностях кадастрового учёта в интервью с заместителем начальника отдела учёта № 2 Натальей ШАХМАТОВОЙ.
–  Предусмотрено ли в законе понятие «машино-место»?
– Гражданским кодексом РФ с изменениями, вступающими в силу с 1 января 2017 года (статья 130), предусмотрено, что машино-местом признаётся часть здания или сооружения, отвечающая одновременно двум условиям: во-первых, данная часть предназначена для размещения транспортных средств, во-вторых, данная часть имеет границы, которые описаны в порядке, установленном законодательством о государственном кадастровом учёте.
– Как оформить на него право собственности?
– На сегодняшний день машино-место может быть поставлено на кадастровый учёт в качестве самостоятельного объекта, только если оно является нежилым помещением, обособленным и изолированным от других помещений в паркинге. В иных случаях машино-место в паркинге оформляется как доля в праве общей долевой собственности.
С 1 января 2017 года оно может быть поставлено на кадастровый учёт в качестве самостоятельного объекта недвижимости на основании технического плана, подготовленного кадастровым инженером и содержащего описание границ машино-места.
В связи с этим его можно будет оформить в собственность, подарить или передать в наследство без каких-либо дополнительных уведомлений и согласований.
– Можно ли приобрести место для автомобиля во дворе дома?
– Поскольку машино-местом признаётся часть здания или сооружения, то по смыслу закона парковочное место на земельном участке возле дома не является машино-местом, а потому невозможны его постановка на кадастровый учет и приобретение в собственность.
Наталия ЧЕРЕПАНОВА,
начальник территориального отдела № 9
филиала «ФКП Росреестра» по Челябинской области
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии