Новости

В Коркинском районе провели всероссийский день правовой помощи | 16+

18 ноября по всей стране состоялись мероприятия, приуроченные к всероссийскому дню правовой помощи детям.
Основное содержание данной социальной акции – это правовая помощь детям, подросткам, воспитанникам социальных учреждений, а также несовершеннолетним, находящимся в трудной жизненной ситуации.
В Коркинском районе, наряду с другими территориями Челябинской области, было запланировано проведение комплекса мероприятий, для детсадовцев, школьников, студентов и родителей.
В детских садах были организованы выставки рисунков и стенгазет на правовую тематику, в школах прошли классные часы на всевозможные темы: «Конституция РФ. Конвенция о правах ребенка», «Правила поведения в школе», «Мы и наши права» и другие. Также для школьников состоялись занятия в библиотеках Коркинского района,  организованы тренинги, некоторым ребятам повезло попасть на экскурсии в городской суд и прокуратуру. Также мальчишки и девчонки встретились с представителями правоохранительных органов – полицейскими и следователями, а также судебными приставами-исполнителями (коркинское отделение возглавляет А.Н. Хрущёв). В техникумах прошли классные часы, для студентов – деловые игры на тему правовой культуры.
Родители несовершеннолетних Коркинского района тоже участвовали во Всероссийском дне правовой помощи детям: для мам и пап организовали родительские собрания, в ходе которых педагоги и сотрудники профилактических учреждений обсудили различные аспекты правовых взаимоотношений с детьми и подростками.
В день правовой помощи детям Коркинский район был полностью охвачен тематическими мероприятиями, к участию в которых организаторы привлекли значительную часть детского населения.
Так, в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям, состоявшимся 18 ноября, в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Добрые сердца» (директор П.В. Крымский) был оборудован консультационный пункт.
  – В его работе приняли активное участие нотариус Анна Александровна Логинкина, судебный пристав-исполнитель Лариса Евгеньевна Доманина, специалист отдела опеки и попечительства управления социальной защиты населения Мария Олеговна Сиротюк, – сообщила заместитель директора центра по социальным вопросам Айгуль Соколова. – Приёмные родители, выпускники центра и нынешние воспитанники смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Темы были обширны: алиментные обязательства, закрытие исполнительного производства, вступление в наследство, приватизация жилого помещения, реализация права ребёнка-сироты, детей, оставшихся без попечения родителей на обеспечение льготным жилым помещением.
Кандидаты в приёмные родители получили ответы на вопросы, касающиеся оформления опеки и попечительства над несовершеннолетними, а также усыновления.
                                                      Светлана КОБЗЕВА,
Ирина ЛАДОВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии