Новости

Коркинских школу и детсад наградили ноутбуками | 16+

А некоторые школьники получили смартфоны и сотовые телефоны, став призёрами областного конкурса на лучшую образовательную организацию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
7 декабря в Челябинске состоялся региональный форум «Транспортная культура. Безопасность. Профилактика» с целью обсуждения вопросов, связанных с созданием эффективной системы работы по формированию транспортной культуры обучающихся. Коркинский район в форуме представили инспектор отдела ГИБДД по пропаганде безопасности дорожного движения ОМВД России по Коркинскому району, лейтенант полиции М.А. Флаумер, старший инспектор управления образования Н.В. Гомзикова, представители школы № 7 Е.В. Прокопьева и детсада № 5 Т.А. Бузмакова-Шангина, А.С. Гребенщикова.
Организаторы форума – министерство образования и науки Челябинской области и Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Челябинской области.
Тема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма актуальна. За 11 месяцев нынешнего года на территории Челябинской области зарегистрировано 491 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 15 детей погибли и 515 получили травмы. Проведение подобного мероприятия особенно актуально, ведь приближаются новогодние каникулы.
На пленарном заседании обсуждались вопросы формирования транспортной культуры обучающихся на Южном Урале, соблюдения законодательства в области обеспечения  дорожного движения, создания условий для качественной подготовки водителей автомототранспортных средств, а также участия родительских и общественных организаций в воспитании у детей навыков безопасного поведения на дороге.
Особое внимание уделено контролю со стороны педагогической и родительской общественности за использованием ребятишками световозвращающих элементов на одежде в тёмное время суток, обсуждению организации безопасной перевозки организованных групп. Напомним, правила перевозки детей прописаны в постановлении Правительства РФ № 1177 от 17 декабря 2013 года. В них четко указано, как доставлять детей на мероприятия и кто за что несёт ответственность.
Форум прошёл с использованием разнообразных форм и методов работы, включая информационные доклады, совместное обсуждение проблемных вопросов, проведение секционных заседаний и награждение победителей областных конкурсов по безопасности дорожного движения.
Дипломами за второе место и ноутбуками в областном конкурсе на лучшую образовательную организацию по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Правила движения каникул не знают» награждены школа № 7 (директор А.В. Коновалова), детсад № 5 (заведующий Т.А. Бузмакова-Шангина). В региональном фестивале художественного творчества по изучению правил дорожного движения «Зелёная волна» отмечены Марина Еремина, Марина Хилажева, Валерия Журавлёва, Любовь Коркина (1 место в номинации «Газета» и приз смартфон) из школы № 9, Дарья Никифорова (2 место в номинации «Акция по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма» и приз сотовый телефон) школы № 2, Сергей Истомин (3 место в номинации «Социальная реклама» и приз сотовый телефон) из школы № 28. По итогам областной профильной смены отрядов ЮИД светоотражатели в виде slap-браслетов и футболки с логотипом профильной смены получили школы № 3, 22, 26.
Итогом плодотворной работы на форуме стало принятие резолюции, в которой чётко прописаны дальнейшие пути развития профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в Челябинской области в 2017 году.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии