Новости

В межпоселенческой центральной библиотеке Коркино прошли уроки безопасности | 16+

Проблема авитальной активности среди молодёжи – тема очень актуальная в настоящее время. Авитальная активность – это активность, направленная против себя и своей жизни. В последние полгода при разных обстоятельствах в стране погибли более 200 детей. Большая часть из них состояла в сетевых «группах смерти».
Эксперты утверждают, что рост подростковой смертности – часть большой кибервойны. Президент России Владимир Путин поручил правительству РФ и региональным властям к концу июня 2017 года принять решения по совершенствованию системы профилактики подросткового суицида. Ответственными за выполнение поручения назначены премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, а также высшие должностные лица российских регионов. Депутат Ирина Яровая сообщила, что готовится законопроект, направленный на борьбу с новым видом преступлений. А министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что в России созданы войска информационных операций.     
Межпоселенческая центральная библиотека Коркинского района не первый год ведёт уроки безопасности для подростков и молодежи, создавая специальные тематические программы и школы профилактических бесед.
С 2017 года сотрудники библиотеки работают по программе «Поколение extreme: библиотечная перезагрузка». В марте мы провели необычное мероприятие с учащимися школы № 10: оперативное решение сложных проблем, ролевая игра-дискуссия «Жизнь – это бесценный дар». Все участники были разделены на разные социальные группы: педагоги, психологи, родители, медики-эксперты, полиция, подростки и даже правительство.
От имени своей группы, играя роль определённого плана, учащиеся должны были делать свои выводы или делиться впечатлениями по нескольким обсуждаемым темам и вопросам. Что такое жизнь? Для чего она даётся человеку? Кто может помочь в трудной ситуации? А вы сами себе можете помочь, а другим людям?
Также каждой «социальной группе» были заданы специальные вопросы. Учащимся, представляющим «полицию»: является ли преступлением желание расстаться с жизнью? «Медицинским экспертам» – какие последствия могут возникнуть при решении свести счеты с жизнью? «Психологам» – почему смертельно больные дети наполнены желанием жить, а вполне здоровые рвутся к смерти? Группе «родителей» – если в семье случается беда с ребёнком, знаете ли вы какие службы или организации способны помочь в сложившейся ситуации? Представителям «педагогического коллектива» – как школа может помочь ученику, попавшему в трудную жизненную ситуацию? «Правительству» – какой закон или указ вы бы подготовили и применяли против тех людей, которые не хотят жить?
А самим подросткам мы задали такие вопросы: «Определите для себя по 10-бальной шкале: готовы ли вы бороться с трудной ситуацией или сдадитесь? Насколько для вас имеет ценность ваша жизнь?» Игра получилась очень насыщенной эмоционально и интересной. Тема, которую обсуждали, очень серьёзная и актуальная. В заключение ролевой игры все сделали вывод: жизнь – это бесценный дар.
Сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки хотят обратиться к родителям, имеющим детей подросткового возраста. Зайдите на странички в социальных сетях к своим детям, особенно «В контакте» и «Инстаграмм», и отследите, подписаны ли они в «группы смерти»: Синий кит, Мертвые души, Тихий дом, Я в игре, Море китов, 150 звёзд, F57, F58, F28, FF33. Особое внимание обратите, если на странице ребёнка имеются хэштеги: #синийкит, #морекитов, #тихийдом, #F57, #F58, #явигре, #бегиилиумри, #разбудименяв4.20. Если ваши сын или дочь попали в беду, немедленно обращайтесь по общероссийскому телефону доверия 8-800-2000-122 и в правоохранительные органы.
Зоя Фесан,
заведующая отделом обслуживания МЦБ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии