Новости

Чтобы прекратить «уголовное дело» жительница Коркино перечислила мошенникам шесть тысяч | 16+

26 марта с заявлением в отдел полиции обратилась женщина. Она пояснила, что на её телефон поступил звонок от незнакомца, который сообщил, что в отношении её сына в отделе МВД России по Коркинскому району возбуждено уголовное дело и для урегулирования вопроса необходимо заплатить 6000 рублей. Женщина согласилась. Потерпевшая по средствам мобильного интернет-банка перевела злоумышленникам указанную сумму. На следующий день женщина узнала от родственников, что с её сыном все в порядке и обратилась с заявлением в полицию.
По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».
 Сотрудники полиции проводят необходимые мероприятия, направленные на раскрытие данного преступления.
Стражи порядка предостерегают, что не стоит в подобной ситуации торопиться отдавать деньги «мифическому благодетелю в погонах». Обращаем ваше внимание на то, в Уголовном кодексе Российской Федерации существует статья 291 «Дача взятки», которая за данное деяние предусматривает наказание вплоть до лишения свободы. Действуя подобным образом, вы, сами того не осознавая, можете стать нарушителями закона.
В связи с непрекращающимися попытками мошенников найти новые жертвы, не следует поддаваться на подобные провокации. Ничто не мешает перепроверить информацию о судьбе «попавших в беду» родственников, перезвонив им на мобильный или стационарный телефон. И естественно, если вы столкнулись с такими ситуациями, об этом следует незамедлительно сообщить в органы внутренних дел либо позвонить по телефонным номерам дежурной части 3-71-00, телефона доверия 3-71-04 или 02.
Убедительная просьба ко всем гражданам: доведите данную информацию до своих пожилых родственников и знакомых. Предупредите их о возможных фактах вымогания денег мошенниками. Не делайте поспешных выводов и не отдавайте преступникам свои деньги!
Екатерина ГАСПЕРТ
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии