Новости

Коркинские огнеборцы познакомили школьников со своей работой | 16+

В 37-й пожарно-спасательной части Копейского гарнизона прошла очередная экскурсия для первоклассников школы № 7 города Коркино.
Сотрудники пожарно-спасательных частей уже много лет занимаются противопожарной  пропагандой среди воспитанников садиков и школ. Огнеборцы периодически наносят визиты к детям разных возрастов, рассказывают о героической профессии пожарного, проводят первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности, приглашают на экскурсии в свои пожарные части. Ведь совсем по-другому детьми усваиваются правила пожарной безопасности, когда об этом рассказывает огнеборец. Ведь для детей пожарный – это человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий людей из огня, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря экскурсии в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний – а ещё и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае возникновения пожара.
Пожарный Сергей Елизаров в очередной раз встречал маленьких гостей в своей родной 37-й пожарно-спасательной части.  Детей он ознакомил с видами и принципами работы аварийно-спасательного инструмента, находящегося на вооружении части. Школьники с удовольствием примеряли боевую одежду пожарного и средства защиты, а затем пожарный провел мастер-класс по использованию средств индивидуальной защиты органов дыхания. Начальник караула Евгений Мавликиев провёл ребят и в диспетчерскую, познакомил с работой диспетчеров. Школьники наглядно увидели, куда первично поступают вызовы и каким образом диспетчер отправляет пожарных на борьбу с огнём. Для ребят была проведена беседа по поводу личной безопасности. Во-первых, о том, что нельзя выходить на тонкий весенний лёд, как вести себя в быту и на природе.
Затем предстояло самое интересное. Мальчишки и девчонки  могли посидеть в кабине пожарной автоцистерны, потрогать и понажимать все кнопочки и рычаги.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от экскурсии. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.
Галина БЕЛОБРОВА,
инспектор по работе со средствами массовой информации
6 отряда Федеральной противопожарной службы 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии