Новости

Что нового в правилах дорожного движения? | 16+

С 4 апреля в России действуют изменения в правилах дорожного движения, которые касаются наличия знака «Шипы» и других на автомобилях, «фурах», автобусах.
Самая актуальная тема – «Шипы», который информирует других участников дорожного движения, что в зимний период времени вы эксплуатируете колёса, оснащённые шипами. Знак предупреждает, что ваш тормозной путь может оказаться значительно короче, чем думают другие участники дорожного движения.
Постановлением правительства (№ 333 от 24 марта 2017 года) отсутствие знака «Шипы» внесено в число неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортного средства. Поэтому, начиная с 4 апреля, любой сотрудник ГИБДД может выписать за отсутствие знака штраф в размере 500 рублей (п. 2.5 ч. 1 КоАП – невыполнение условий по обеспечению безопасности дорожного движения). А также запретить ехать дальше, пока не поместите отсутствующий знак на ваше заднее стекло.
Если у вас нет знака, а в вас сзади кто-то врезался, то сотрудник ГИБДД может признать вину обоюдной. Кстати, если вы пока не пользуетесь шипованной резиной, то наличие или отсутствие знака «Шипы» вас пока не касается. Знак «Шипы» на машине должен быть с появлением на авто шипованных колёс.
 При этом стоит помнить, что эксплуатация летней резины в России законодательно запрещена с декабря по февраль, как и езда на шипах с июня по август включительно. В остальное время – на ваше усмотрение.
Не обязательно снимать знак на время отсутствия шипованных колёс. За это никто не накажет.
Знак «Шипы» имеет ГОСТ: это равносторонний треугольник белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» чёрного цвета. Сторона треугольника должны быть не менее 200 мм, а ширина каймы равна 1/10 стороны треугольника. Он должен быть хорошо виден с расстояния не менее 20 метров, в том числе в тёмное время суток. А если у вас заднее стекло тонированное, то знак должен клеиться на внешнюю сторону.
Требование о наличии знака «Шипы» на автомобиле касается всех водителей. Но это то не единственный знак, который указан в постановлении правительства. Начиная с 4 апреля машину нельзя эксплуатировать автомобиль, если на нём, в зависимости от обстоятельств, также отсутствуют знаки: «Автопоезд», «Перевозка детей», «Глухой водитель», «Учебное транспортное средство», «Ограничение скорости», «Опасный груз», «Крупногабаритный груз», «Тихоходное транспортное средство», «Длинномерное транспортное средство» и «Начинающий водитель».
Это, по большей части, специальные знаки. Например, знак «Длинномерное транспортное средство» вешается на грузовые автомобили, а «Перевозка детей» касается автобусов.
Если ваш водительский стаж меньше двух лет, а на машине  отсутствует знак «Начинающий водитель», то после проверки удостоверения сотрудник ГИБДД имеет право оштрафовать и запретить двигаться дальше. Также им запретят буксировать другой автомобиль на тросе. За нарушение придётся заплатить 500 руб.
Михаил ЮРЬЕВ
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии