Новости

Южноуральцев проконсультировали по вопросам оказания государственных услуг Росреестра | 16+

Филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области провел Единую горячую линию по разъяснению актуальных вопросов о порядке оказания государственных услуг Росреестра. Мероприятие прошло на территории всего региона.
Работники Кадастровой палаты по Челябинской области помогли жителям региона разобраться в порядке оказания государственных услуг Росреестра и ответили на ряд актуальных вопросов. Приведем некоторые из поступивших вопросов. 
Вопрос: Как нужно действовать при утере свидетельства о праве собственности на земельный участок при отсутствии кадастрового паспорта? Каким образом можно сделать его дубликат?
Ответ: Если земельный участок не стоит на кадастровом учете, то необходимо написать заявление в Кадастровую палату по Челябинской области о предоставлении копии документа и направить его по почтовому адресу: г. Челябинск, ул. 1 участок ЧЭМК, д. 1.
В том случае, если участок стоит на учёте, то следует обратиться в МФЦ или офис приёма Кадастровой палаты и подать запрос на предоставление сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. За предоставление сведений ЕГРН взимается госпошлина.
Вопрос: Можно ли совершать сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним?
Ответ: За несовершеннолетних детей, не достигших 14-летнего возраста, сделки могут совершать их родители или усыновители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей и усыновителей.
Южноуральцев также интересовали вопросы, касающиеся порядка предоставления сведений ЕГРН в электронном виде, стоимости выписки ЕГРН и порядка установления границ земельных участков.
Отметим, что мероприятия по повышению уровня информированности граждан о порядке оказания государственных услуг Росреестра проводятся в Кадастровой палате по Челябинской области регулярно, т.к. вопросы по кадастровому учету и регистрации прав являются актуальными для южноуральцев.
Наталия ЧЕРЕПАНОВА,
начальник территориального отдела № 9
 филиала «ФКП Росреестра»
 по Челябинской области
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии