Новости

Стартовал юбилейный турнир на призы главы района и газеты «Горняцкая правда» | 16+

13 июля 1988 года в хоккейной коробке стадиона «Горняк» прошёл первый матч нового турнира по мини-футболу между командами «Медуза» (цех № 3 ЭВРЗ) и «Филиал» (филиал Московского опытно-механического завода), идея которого родилась в стенах редакции газеты «Горняцкая правда». Автором первого исторического гола стал мастер экскаваторо-вагоноремонтного завода Иван Исаев.
Первый турнир и три последующих выигрывала «Медуза». А в символическую сборную 1988 года вошли Олег Столбун, Иван Исаев, Александр Нихельман, Юрий Охотников, Виктор Лащенко и Юрий Сейидов. Лучшим бомбардиром финала стал Игорь Новиков.
До середины 90-х годов у турнира был один учредитель – редакция  «Горнячки». А затем руку помощи протянул глава Коркино Виталий Марченков. С тех пор над мини шефствовали два учредителя.
Первым помощником «Горнячки» (так с ходу стали называть этот турнир) стал горком ВЛКСМ и его секретарь Владимир Шукаев. А знаете, какие призы получали игроки символической сборной? Не поверите – по пачке цейлонского чая! Нынешнее поколение и не поймёт, в чём тут «прикол». В магазинах было – «шаром покати», ничего не было.
У 30-го юбилейного турнира тоже есть надёжные партнёры. И, прежде всего, Русская медная компания в лице депутата Законодательного Собрания, советника президента РМК Анатолия Ерёмина и Собрание районных депутатов (председатель Наталья Лощинина). А также поддержку оказывают спортивный клуб «VIKING», фирма «Натуральный продукт». 
Открывая юбилейный турнир, районный глава Евгений Валахов рассказал, что сам выступал за команду шахты «Коркинская» на «Горнячку». Главный редактор газеты Елена Васильева отметила, что в 1988 году вряд ли кто мог предположить, что турнир станет долгожителем и таким популярным. Наталья Лощинина, поприветствовав футболистов, в том числе гостей из Южноуральска, поздравила участников от имени Собрания депутатов.
Интрига открытия – кого включили в символическую сборную последнего десятилетия? Об этом и о том, как прошли первые матчи – читайте завтра в «Горняцкой правде».
Юрий СЕЙИДОВ 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии