Новости

Воспитанники коркинского центра допобразования детей узнали о секретах природного газа | 16+

В рамках реализации образовательной программы «Темп» геологические объединения центра дополнительного образования детей уже не первый год сотрудничают с предприятиями нашего города. На этот раз мы отправились на экскурсию в АО «Газпром газораспределение Челябинск», чтобы познакомиться с газовой отраслью.
Увлекательную экскурсию по предприятию для нас провела инженер-программист М.В. Дорошенко. Познавательные мероприятия состояли из трёх частей: инженер производственно-технического отдела И.А. Карпенко рассказала о появлении природного газа на нашей планете, а также познакомила ребят с основными правилами пользования плитами, баллонами, водонагревателями и другими газовыми приборами. Полученные знания закрепила увлекательная викторина.
Вторая часть – практическая, во время которой нам показали аварийно-диспетчерскую службу (АДС). Начальник АДС С.В. Шатров рассказал историю развития газового комплекса в Челябинской области, затем познакомил с оборудованием аварийно-диспетчерской службы. С визгом и восторгом наблюдали дети за установлением осветительного прибора, который используется при аварийно-восстановительных работах. Посетили мы и газораспределительный пункт.
Третья часть урока для ребят оказалась самой приятной, ведь в подарок от газовиков они получили закладки, расписания уроков и дипломы – «Агент домашней безопасности». А библиотечный фонд объединения пополнился книгой «Секреты природного газа». А в конце нашей экскурсии М.В. Дорошенко показала нам убежище.
Сколько полезного узнаёт для себя каждый ребенок после посещения предприятий. Я считаю, подобные профессиональные ориентации школьников являются перспективными в пропаганде престижа геологической профессии.
Светлана Акульшина,
руководитель геологического музея
центра допобразования детей
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии