Новости

Митинг «Коркино за жизнь!» – 9 декабря, 12 часов, Комсомольская площадь. Если тебе не всё равно, приходи! | 16+

Два события в первых числах декабря привлекли серьёзное внимание общественности. Первого декабря прошло первое заседание рабочей группы по строительству Томинского горно-обогатительного комбината. А на следующий день в Коркино прошла «Ярмарка вакансий РМК».
Смотрел заседание и в прямой трансляции, и потом. Какое-то странное осталось послевкусие. Вопрос краеугольный, а представители движения «Стоп ГОК» вели себя, как… Мне они почему-то напоминали азартных игроков в казино. Своими действиями, эпатажными выходками люди пытались привлечь внимание, словно работая на камеру для кого-то.
Они нервно передвигались по залу, выкрикивали, покидали заседание, пытались сбить с толку присутствующих и председателя Общественной палаты Челябинской области Олега Дубровина. Будто делали ставки, и не знали, на какое поле поставить, чтобы сорвать весь банк (невольно начинаешь верить в разговоры об… ангажированности лидеров антигоковского движения). Все аргументы оппонентов, подкреплённые официальными заключениями экспертов, принимались с скептицизмом и сарказмом. И отвергались, как бредовые. То есть, ни на какую дискуссию, поиск точек соприкосновения «стопгоковцы» не были «заточены» изначально. Другая цель у ребят, другая…
Когда же заседание близилось к завершению, слово взяла председатель Собрания депутатов Коркинского района Наталья Лощинина. Она говорила просто, без высокого слога. Попросила продемонстрировать слайды нашего чадящего разреза (а кадры и правда не для слабонервных), рассказала о людях, которые спрашивают, что им делать дальше и как жить (или выживать) в таких условиях. Подчеркнула, что экономически единственно жизнеспособный на данный момент вариант будущего Коркинского района связан с инвестиционным проектом Русской медной компании – Томинским ГОКом, когда горящую яму начнут ликвидировать с использованием закладочного материала обогатительной фабрики ГОКа.
 – Для нас экология – вопрос жизни, – подчеркнула Наталья Лощинина. – Наши детки болеют, кашляют, мы болеем, а разрез горит. Но нас 60 тысяч жителей района, и нам некуда уезжать. Мы здесь родились, живём и будем жить.
То ли продемонстрированные слайды так сильно подействовали, или члены рабочей группы утомились на четвёртом часе, но Наталью Александровну слушали в полной тишине. Всё-таки очень мрачная вырисовывается картина…
А на следующий день «Ярмарка вакансий РМК» буквально «взорвала» Коркино. Шутка ли, свыше пяти тысяч человек (и не только из нашего района) стали её посетителями, почти четыре тысячи из них заполнили анкеты на соискание работы.
 – Нам говорят, что все против строительства ГОКа, а народу – не протолкнуться, – подметил один из посетителей ярмарки. – Где же правда?
Известный блогер Александр Подопригора так прокомментировал заседание рабочей группы: «Самое полезное в этих слушаниях – решение руководства Общественной палаты организовать их прямую онлайн трансляцию. Пора всем привыкать жить собственным умом и при этом стараться выслушать и понять, а не обличить друг друга: это и есть гражданское общество».
Жить собственным умом. Самим думать о нашем будущем, бороться за него, экологию, чистый воздух и рекультивацию разреза, новые рабочие места.
Девятого декабря в 12 часов на Комсомольской площади начнётся митинг «Коркино за жизнь!» От того, сколько нас придёт и как мы решим жить, – зависит очень многое. И если тебе не всё равно, то приходи на митинг.
 Второго шанса у нас может не быть. Коркино – наш дом, мы хотим здесь жить и работать!
Юрий СЕЙИДОВ
 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии