Новости

Программу «Земский доктор» распространят на моногорода – Южноуральск, Коркино и Еманжелинск | 16+

Программа по привлечению медицинских специалистов в сельскую местность «Земский доктор» будет расширена на моногорода с численностью населения до 50 тысяч человек, заявила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на правительственном часе в российском парламенте.
 – Обеспечить кадрами медучреждения в малых городах – это был один из наказов моих избирателей, – прокомментировал решение федеральных властей депутат Государственной Думы Анатолий Литовченко. – Мы этого настойчиво добивались. С главами городов готовили обращения, писали запросы, с цифрами и примерами доказывали необходимость корректировки программы. Только в моём Коркинском округе под неё попадает три территории – Южноуральск, Коркино и Еманжелинск.
Отметим, что по федеральной программе «Земский доктор», которая действует с 2012 года, каждому врачу, готовому уехать работать в село на пять лет, выделяется один миллион рублей подъёмных.
По словам Анатолия Литовченко, в программу «Земский доктор» включено ещё одно важное изменение. С 2018 года она будет распространяться на фельдшеров, которые в сёлах фактически выполняют функции врачей.
– Единовременная выплата среднему медперсоналу в селах существовала только в 30 регионах, в том числе и в Челябинской области, – отметил депутат Анатолий Григорьевич. – Фельдшерам областной Минздрав выплачивал по 500 тысяч рублей. Теперь средства будут направляться из федерального бюджета.
Единовременная выплата для фельдшеров по программе «Земский доктор» также составит 500 тысяч рублей.
Юрий ВОДИЙЕС 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии