Новости

В музее истории Коркино встретились выпускники научного общества «Поиск» | 16+

Мы снова встретились в родном музее истории Коркино. Мы – «ноушата», выпускники научного общества учащихся «Поиск» центра дополнительного образования детей. Поводом для встречи стал серебряный юбилей НОУ.
Среди нас три юриста, педагог, журналист, бухгалтер, музеевед, сотрудник городской администрации и владелица собственного салона-парикмахерской. А по сути – те же девчонки, во главе c нашим бессменным руководителем, наставником, другом – Лидией Кузьминичной Сусловой.
И пошли вспоминать конференции, встречи, работы. Первые выступления, волнения, ожидания побед. Наше прошлое и настоящее. Директор ЦДОД В. В. Азарова и наш руководитель Л. К. Суслова совсем не изменились c годами. Обе с тёплыми словами, воспоминаниями, пожеланиями.
В подарок нам – чудесный фильм, подготовленный Д.С. Боголюбовой, который вернул в те годы, полные надежд и целей. Наша история — это 94 исследовательские работы, многие из которых были опубликованы в журналах, книгах и брошюрах о Коркино, газете «Горняцкая правда». Это наш вклад в краеведческую литературу по истории города Коркино.
Мы особенно гордимся, что Алексей Петраков и Алина Щербицкая установили первую дату упоминания о Коркино в документах Царской России – 1795 год, — которая увековечена на Стелле при въезде в город.
Мы дорожим теми наградами, что получали за работу в НОУ. Трое учеников отмечены стипендией губернатора области, 27 раз воспитанники НОУ становились стипендиатами главы Коркино. Фамилии Лизы Акиньшиной и Вики Цвык занесены в республиканскую энциклопедию «Одарённые дети – будущее России».
 Лиза Акиньшина, Настя Афанасьева, Вика Кутепова обладатели памятных знаков «Интеллектуалы XXI века». Юля Рожкова получила диплом «Эрудит» Национальной образовательной программы «Интеллектуально-творческий потенциал России».
Жизнь вносит свои коррективы в наши планы. Не все смогли прийти на эту памятную встречу. Однако, посмотрев фильм, мы вспомнили каждого. Поделились своим настоящим. Отметили, что из знаний и навыков, полученных в НОУ, помогает нам сегодня. Смотреть вперед, добиваться поставленных целей, не бояться трудностей, не   сворачивать с выбранного пути, быть открытыми ко всему новому, отстаивать свою точку зрения, работать — этому нас научили здесь.
Среди выпускников и кандидат медицинских наук Светлана Барон, и победитель районного конкурса «Самый классный классный» Анастасия Афанасьева, и автор собственной книги «Герои моей малой родины», куда вошли работы, выполненные в НОУ Ангелиной Кистер.
С огромной радостью узнали о том, что наш руководитель Л.К. Суслова удостоена звания Почётный гражданин Коркинского муниципального района. Её преемницей в Музее стала воспитанница НОУ Дарья Сергеевна Боголюбова, которая, мы верим, продолжит эстафету добрых дел научного общества учащихся.
Елена БЛЮДЕНОВА (Кошеварова),
выпускница группы НОУ

3 1 голос
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии