Новости

Могут ли несовершеннолетние заключать сделки с недвижимостью? | 16+

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области в среду, 14 марта, прошла очередная горячая линия. В этот раз южноуральцы задавали вопросы о порядке предоставления сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕРГН). На все вопросы дозвонившихся отвечала начальник межрайонного отдела Кадастровой палаты по Челябинской области Елена ЗАХАРОВА.
– Можно ли совершать сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетним? 
– Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с недвижимостью с письменного согласия своих законных представителей – родителей и усыновителей. За несовершеннолетних, не достигших 14 лет, сделки с недвижимостью могут совершать от их имени родители и усыновители.
– Как восстановить утерянное свидетельство о государственной регистрации права?
– С 15 июля 2016 года проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется только выпиской из ЕГРН (до 1 января 2017 года — Единый государственный реестр прав (ЕГРП). Для получения выписки из реестра недвижимости следует обратиться в пункт приема Кадастровой палаты или многофункциональный центр.
– Сколько стоит выписка из реестра недвижимости?
– Размер оплаты зависит от вида запрашиваемой информации, формы предоставления сведений (на бумажном носителе или в виде электронного документа), статуса заявителя (физическое или юридическое лицо). Например, за получение выписки из ЕГРН об объекте недвижимости на бумажном носителе для физического лица установлена плата в размере 400 рублей, для юридического — 2200 рублей, а в случае получения выписки в виде электронного документа — 300 рублей для физического лица и 600 рублей для юридического.
– Какова стоимость регистрации права собственности на квартиру? 
– Госпошлина уплачивается в размере 2 000 рублей. Если квартира приобретается в долевую собственность на основании договоров купли-продажи, дарения, мены, ренты, то госпошлину уплачивает каждый сособственник в размере 2 000 рублей (делят на размер доли в праве собственности). При госрегистрации доли в праве общей долевой собственности, не связанной с регистрацией права на квартиру (например, при наследовании) и осуществляемой по желанию собственника, госпошлину платит каждый из собственников в размере 2 000 рублей.
 
Наталия ЧЕРЕПАНОВА,
заместитель начальника территориального отдела № 4
филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии