Новости

В Коркино прошёл отчётный концерт вокального ансамбля «Горница» | 16+

24 ноября в гостеприимном зале Дворца культуры «Горняк» состоялся отчётный концерт именитой «Горницы» – лауреата областных, региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов.
«Всю жизнь я нахожусь в волшебном мире музыки, и этот мир прекрасен» – эту фразу, как молитву, произнесла руководитель народного коллектива вокального ансамбля «Горница» Оксана Тыщенко перед выходом на сцену.
 В этот день сказочная тишина на несколько секунд воцарилась в зале, а затем рассвет и далёкое пение птиц, которое приближало нас к самому главному. «Ах ты, песня русская» – так называлось первое произведение, исполненное ансамблем на стихи российского поэта и прозаика Александра Кердана. Как же чудесно сливаются голоса девушек, превращаются в музыку и переносят нас из зала на родные просторы, где мы слышим и ощущаем всю красоту русской песни!
Зрители испытали разные эмоции благодаря «Горнице». Вместе с солисткой ансамбля Ольгой Надоровой они грустили под любимые песни «Подари мне платок» и «Сладка ягода». Радовались и подпевали веселым песням «Выйду на улицу», «Посею лебеду», «Калина», «Мокнут розы». С замиранием сердца слушали волшебные а капелла «Со вечора с полуночи», «Ночка луговая», «Ты не езди, православный царь». Не обошлось без друзей коллектива, которые с радостью подарили своё творчество. Почётными гостями стали народный коллектив хор «Ветеран», который более 30 лет поёт для жителей нашего района и народный коллектив молодёжный театр «Проспект Горняков имени Е. Разудалова». Молодые талантливые артисты сорвали шквал аплодисментов прекрасными танцами. Под композиции в исполнении аккордеонистки Розы Меньшениной и её ученика Вадима Шеметова зрители пустились впляс.
Этот замечательный концерт ознаменовался ещё одним важным событием, ведь он состоялся накануне юбилея солистки ансамбля Натальи Николаевны Крайнюк, которая посвятила себя творчеству и ансамблю «Горница». Она является идейным вдохновителем и правой рукой руководителя коллектива. Наталью Николаевну поздравили начальник управления культуры Лариса Ивановна Фролова, директор Дворца Ольга Николаевна Яцемирская, творческий коллектив и зрители.
Самым трогательным моментом концерта стала речь руководителя, которая представила всех участников ансамбля «Горница» и поблагодарила за прекрасное совместное творчество, за неравнодушие к музыке и за верность любимому коллективу.
Не забывайте, что наша культура прекрасна, коркинские коллективы ценят и уважают за пределами Челябинской области, каждый из них уникален. Чтобы увидеть профессиональных артистов не нужно далеко ехать. Достаточно читать афишы и приходить на отчётные концерты. Вы дарите нам аплодисменты, а мы вам – хорошее настроение и эмоции, которые останутся в вашем сердце надолго.
                           Е.БИРЮКОВА,
художественный руководитель ДК «Горняк 
фото Александра ЛЕБЕДЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии