Новости

День памяти Евгения Пипченко | 16+

Ежегодно в марте в школе № 26 проходит день памяти её выпускника – героя нашего времени Евгения Пипченко (27.10.1975 – 3.03.1995 гг.).
…Обычный мальчик, который после выпуска из школы поступил в Первомайский техникум промышленности и строительных материалов, но, увы, это были 90-е годы… Неспокойная обстановка в стране, а именно в Чеченской республике, где развязалась война. В связи с этим начался срочный набор в ряды Вооружённых сил, и студент Евгений попадает туда… Продолжительное время от армейца не было никакой информации – ни звонка, ни письма, однако с помощью тщательных стараний матери Валентины Прокопьевны стало известно, что «у него всё хорошо, всё спокойно…» Но это только по его словам…
На самом деле в Чечне уже разворачивались ожесточённые, кровавые бои, в один из которых попал рядовой Евгений Пипченко. Подразделение, в котором находился парень, оказалось в окружении. Это была самая настоящая засада. Наши начали отбиваться от яростных врагов, рядовой Пипченко также вступил в бой, сражаясь с противником на пару с боевым товарищем. у обоих ребят одновременно закончились патроны. И тогда Евгений решился на подвиг: прикрыв своим телом друга, дал возможность ему перезарядить оружие.
Женю ранило… Позже он умер.
Это была и есть огромная боль для семьи, родственников, друзей. Евгений посмертно был удостоен высоких государственных наград. Вечная память нашему земляку, герою Отечества!
Виталий ПИПЧЕНКО,
педагог-организатор школы № 26

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии