Новости

Об изменениях в законодательстве о долевом строительстве | 16+

Вступили в законную силу изменения в Федеральный закон № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Новые правила ужесточают требования к компаниям-застройщикам. Законодатель вводит третью сторону в долевом строительстве – банки.
Банки должны быть аккредитованы государством и будут предоставлять ряд услуг застройщику. В частности, вводится услуга эскроу-счетов. Смысл такого нововведения в том, что денежные средства покупателей передаются в банк, который финансирует строительство многоквартирных домов. В период строительства денежные средства резервируются на счёте банка и переводятся застройщику после того, как он выполнит свои обязательства перед дольщиками. В случае если застройщик свои обязательства не выполнит, денежные средства возвращаются покупателям. Указанная схема окончательно должна быть введена в следующем году и пока не является обязательной. Кроме того, застройщик обязан будет обеспечить ведение учёта денежных средств, уплачиваемых участниками долевого строительства, отдельно по каждому многоквартирному  дому.
Застройщик на начальном этапе строительства обязан иметь собственные средства в размере не менее 10 процентов от планируемой стоимости строительства домов и не должен иметь задолженности перед бюджетом по налогам, сборам, иным обязательным платежам.
Вводятся дополнительные механизмы защиты прав дольщиков. Теперь застройщик не менее чем за три дня до регистрации договора долевого участия обязан перечислить в Фонд защиты дольщиков 1,2 процента от стоимости каждой квартиры. В ином случае договор не зарегистрируют. Фонд защиты дольщиков будет являться основным гарантом выполнения обязательств застройщика перед участниками долевого строительства. Требование об уплате взноса в компенсационный фонд призвано заменить на всегда работающую систему страхования.
                        Павел СЕМЁНОВ,
заместитель прокурора Коркино
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии