Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко провёл тренировку в ФОКе РМК и рассказал, как решил заниматься боксом
Главное Город Общество Спорт

Двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко провёл тренировку в ФОКе РМК и рассказал, как решил заниматься боксом | 16+

Вопрос для знатоков истории бокса: чем боксёр из Омска Алексей Тищенко отличается от Роя Джонса-младшего, Майка Тайсона и Константина Цзю? Омич был олимпийским чемпионом (причём дважды!), а его именитые коллеги – ни разу. Рой Джонс-младший стал серебряным призёром в 1988 году. А что их объединяет? Все эти звёздные боксёры стали гостями земли коркинской. Тайсон, Цзю и Тищенко уже увидели уникальный физкультурно-оздоровительный комплекс Русской медной компании.

То, что ФОК РМК уникальный, слышал уже не от одного специалиста. Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Челябинской области Евгений Голицын заявил, что ФОК соответствует мировым стандартам. Знаменитый копейский боксёр Пётр Галкин, чемпион СССР и Европы, увидев в первый раз спортсооружение, долго находился под впечатлением.

Вот и приехавший вместе с мальчишками из Учалов Республики Башкортостан на мастер-класс Алексея Тищенко руководитель федерации бокса Зауралья Ирик Сабанбаев выдал восхищённо «на-гора»: «У нас в республике такого нет!»

Но вернёмся к герою дня. Алексей Тищенко, приехав в ФОК РМК, скромно подошёл к организаторам, среди которых были депутат Законодательного Собрания Челябинской области, советник президента РМК Анатолий Ерёмин, глава Коркинского района Наталья Лощинина, директор спорткомплекса, председатель районной федерации бокса Роман Горохов и… Светловолосый, невысокого роста двукратный олимпийский чемпион меньше всего напоминал знаменитого боксёра. Лично мне – прилежного хорошиста в школе.

Его спортивная карьера во многом уникальна. Вдумайтесь, к 26 годам он выиграл чемпионат мира среди юниоров (2002 год) на Кубе, дважды – чемпионат России (2003 и 2007), в 20 лет – Олимпиаду в Афинах (2004), чемпионат мира в китайском Маньяне (2005), чемпионат Европы (2006). После последнего успеха Алексей Тищенко вошёл в число бойцов, добивавшихся неофициального «Большого шлема» любительского бокса, то есть побеждавших на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. Ранее это удавалось немногим: югославу Мате Парлову, болгарским боксёрам Исмаилу-Ивайло Мустафову-Маринову-Христову и Даниэлю Петрову-Божинову, Генри Маске из ГДР и россиянам Олегу Саитову, Александру Лебзяку, Александру Поветкину. В 2008 году в Пекине Алексей выиграл второе золото Олимпиады! А в феврале 2011 года он завершил блестящую спортивную карьеру. Говорят, из-за проблем с шейным отделом позвоночника.

«Хорошист» Тищенко как-то сказал, что хочет иметь крепкую семью. Алексей женился, у них с супругой два сына и дочь. В 2014 – 2016 годах боксёр состоял в Общественной палате России, избирался депутатом Омского Законодательного Собрания. Сейчас Алексей Викторович возглавляет центр олимпийской подготовки по боксу в Омске.

 – Насколько важно передавать опыт подрастающему поколению?

– Это хороший стимул для ребят, выбравших спорт и, в частности, бокс. Ставлю себя на их место. В моём детстве не было возможности не то, что получить мастеркласс от знаменитого спортсмена, а даже увидеть, поздороваться и пообщаться. Хочу детям дать шанс, стимул, чтобы они занимались и показывали хорошие результаты.

– В вашем детстве был кумир?

– Расскажу вам интересную историю, которая случилась в 1989 году, когда мне было пять лет. В Москве проходил чемпионат мира по боксу. Мой отец (Алексей начал заниматься боксом под руководством папы – Виктора Геннадьевича – авт.) поехал на него болельщиком. В советские годы спортивный инвентарь, как и многое другое, жуткий дефицит. А на этом чемпионате все боксировали в хороших перчатках и шлемах немецкой фирмы.

Я смотрел соревнования по телевизору, мне запомнился наш боксёр Андрей Курнявка, который в финале выиграл у кубинца. Отец вернулся с чемпионата, заходит домой и видит сына, рассказывающего с горящими глазами о победе Андрея Курнявки. Папа в Москве купил перчатки и шлем, может, для кого-то из подопечных. Но, видя моё состояние, он достаёт спортивное обмундирование и протягивает мне: «После боя подошёл к Андрею, поздравил его. Он снял перчатки и шлем и передал для тебя, чтобы ты занимался боксом». Вы представляете моё состояние?!

Эта история стала стимулом для меня, я стал упорно тренироваться. Кстати, позже познакомился с Андреем, рассказал ему эту историю. Он улыбнулся, признался, что ничего никому не дарил, но очень рад, что всё так произошло.

– У вас были такие условия для занятий, как в этом зале?

– Смеётесь? Когда мне рассказали, что это построил инвестор, кроме восхищения, других эмоций нет. Это вклад в будущее, в детей!

Алексей Тищенко провёл тренировку, показывал те упражнения, которым его научили отец, а затем и другой наставник – Леонид Киселёв.

 …Мне очень запомнился вес двух золотых олимпийских медалей, привезённых Алексеем. Впервые держал в руках эти увесистые награды, словно пропитанные потом тысяч тренировок. В них – сгусток соли чемпионской, воли и характера.

Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии