Город Общество

Как подключить бесплатное цифровое телевидение? | 16+

3 июня в Челябинской области будет отключено аналоговое вещание. На смену ему придёт цифровое телевидение, которое позволит южноуральцам смотреть 20 бесплатных цифровых каналов в отличном качестве

До появления цифрового телевидения почти половина россиян могли принимать не более четырёх каналов. С тех пор по всей стране были построены новые башни цифрового вещания. Теперь даже в отдалённых населённых пунктах можно бесплатно смотреть 20 телеканалов бесплатно, в отличном качестве, которое раньше было доступно на платном телевидении.

Бесплатные телеканалы, гарантируемые государством, поделены на два пакета, называемых мультиплексами. В первый мультиплекс, который имеют возможность принимать 98,94 процента жителей региона, входят: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Петербург-5 канал» «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», а также три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и «Радио России». Второй мультиплекс охватывает 98,08% населения Челябинской области. Он включает телеканалы: «СТС», «ТНТ», «РенТВ», «Пятница», «Спас», «Домашний», «Звезда», «ТВ3», «Мир», «МузТВ».

Если человек абонент кабельного, спутникового или интернет-ТВ и не планирует от него отказываться, для него ничего не изменится. В первую очередь переход коснётся жителей небольших населённых пунктов, чьи телевизоры дома или на даче могут принимать только аналоговый сигнал. Проверить, какой вид сигнала принимает телевизор можно несколькими способами:

  1. Включить один из федеральных каналов. Если рядом с логотипом есть буква «А», значит, телевизор поддерживает только аналоговый формат.
  2. Посмотреть инструкцию к телевизору. Для приёма «цифры» он должен поддерживать сигнал формата DVB-T2, режим Multiple-PLP и видео MPEG-4. Логотип DVB-T2 также может быть нанесён на коробку от телевизора или прописан на шильде с характеристиками на обратной стороне экрана.
  3. Обратить внимание на год выпуска телевизора. Техника, выпущенная до 2012 года, скорее всего, не поддерживает «цифру». А если ему более десяти лет, точно понадобится дополнительное оборудование.

Если телевизор рассчитан только на аналог, нужно купить новый, поддерживающий формат DVBT2, или приобрести разово цифровую приставку, которая поможет старому телевизору принять сигнал. Подключить приставку можно самостоятельно. Пошаговая инструкция по подключению оборудования есть на сайтах Правительства Челябинской области, Министерства информационных технологий и связи Челябинской области, сайтах городов и районов. Кроме того, в Сети существуют видеоинструкции, показывающие процесс подключения приставки и настройки телевизора. Одна из таких инструкций, длящаяся чуть более минуты, опубликована на канале «Цифровое телевидение РТРС» в сети Youtube.

Если возникают трудности с подключением, гражданин может обратиться в Администрацию своего города или района, которая, в свою очередь, направит по заявлению волонтёра, который поможет «поймать» цифру. Обращаем внимание, что под видом добровольцев могут работать мошенники. Чтобы не стать их жертвой, важно помнить – волонтёры работают только по заявлениям и бесплатно.

Ольга НОВАЦКАЯ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии