Бросайте курить! Сегодня Всемирный день без табака 
Город Общество

Бросайте курить! Сегодня Всемирный день без табака  | 16+

Ежегодно 31 мая, по инициативе ВОЗ, отмечается Всемирный день без табака.
 
Глобальная табачная эпидемия захватывает всё более молодые слои населения – контингент курящих значительно помолодел. Курят подростки, молодые мамы. 
Курят дома, на улице, на работе, на отдыхе. А ведь даже одна выкуренная сигарета опасна для живого организма. 
В России с 2013 года действует Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». 
 
Каждый гражданин имеет право на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану здоровья от воздействия окружающего табачного дыма, на медицинскую помощь, направленную на прекращение потребления табака и лечение табачной зависимости, а также на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, имуществу гражданина вследствие нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака. 
 
Однако граждане и сами обязаны соблюдать нормы законодательства в сфере охраны здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака, заботиться о формировании у детей отрицательного отношения к потреблению табака, а также о недопустимости их вовлечения в процесс потребления табака.
Индивидуальные предприниматели и юридические лица имеют право устанавливать запрет курения табака в своих учреждениях и обязаны обеспечивать права работников на благоприятную среду жизнедеятельности без окружающего табачного дыма и охрану их здоровья от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака.
В соответствии со ст. 12 указанного закона запрещено курение на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, в поездах дальнего следования, при оказании услуг по перевозкам пассажиров, на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитенов, в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания, в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах, в помещениях социальных служб, на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами, на пассажирских платформах, на автозаправочных станциях. Здесь же и запрещается розничная торговля табачной продукцией.
 В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции, в том числе применение скидок с цены табачных изделий, использование и имитация табачного изделия при производстве других видов товаров, не являющихся табачными изделиями, демонстрация табачных изделий и процесса потребления табака в теле-и радиопрограммах, в театрально-зрелищных представлениях.
 
Не допускаются розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем или более чем двадцать штук в единице потребительской упаковки (пачке), розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.
 
Запрещена торговля табачными изделиями на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг. Запрещена торговля табачными изделиями на территории и в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, на станциях метрополитенов, в помещениях, предназначенные для предоставления жилищных услуг, гостиничных и бытовых услуг.
 
Категорически запрещается продажа табачной продукции несовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них, либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
Продавец обязан отказать покупателю в продаже табачной продукции, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.
 
За нарушение законодательства в сфере охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
 

Александра КОЧКИНА, 

главный государственный  санитарный врач

по городам Коркино и Еманжелинску, Еткульскому району

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии