Какие льготы положены тем, кто выходит на пенсию?
Актуально Земляки Общество

Какие льготы положены тем, кто выходит на пенсию? | 16+

В России введено понятие предпенсионный возраст. С 1 января 2019 года для граждан этого возраста сохраняются льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставляемые по достижении пенсионного возраста.

    С 2019 года для них также введены новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, и дополнительные гарантии трудовой занятости. В отношении работодателей предусматривается административная и уголовная ответственность за увольнение или отказ в приёме их на работу по причине возраста. Также закрепляется обязанность ежегодно предоставлять им два дня на бесплатную диспансеризацию с сохранением заработной платы.

    Право на большинство предпенсионных льгот возникает за пять  лет до нового пенсионного возраста с учётом переходного периода, то есть начиная с 51 года для женщин и 56 лет для мужчин.

С 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1968 года рождения и старше и мужчины 1963 года рождения и старше. Пятилетний срок также актуален, когда при назначении пенсии учитываются одновременно достижение определённого возраста и выработка специального стажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжёлых профессий по спискам №1, №2 и другим, позволяющим досрочно выходить на пенсию. Наступление предпенсионного возраста и права на льготы в таких случаях возникает за пять лет до возраста досрочного выхода на пенсию при соблюдении одного из условий: выработка требуемого льготного стажа, если человек уже прекратил работу по соответствующей специальности, либо факт работы по соответствующей специальности.

    С начала года в Пенсионный фонд за получением сведений об отнесении к категории лиц предпенсионного возраста обратились 1620 жителей области, из них статус подтверждён 1389 гражданам.

Для удобства  реализована возможность получения таких сведений в Личном кабинете на официальном сайте ПФР и портале госуслуг. Документ формируется автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении ПФР, и подтверждается усиленной квалифицированной электронной подписью. Подробнее о статусе предпенсионера — на сайте ПФР в разделе Гражданам/ Предпенсионерам.    

                                                                                                       Ольга ЛЕГАЕВА,

                                                           заместитель начальника управления

пенсионного фонда

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии