Благодаря региональному проекту несколько коркинцев предпенсионного возраста пройдут обучение
Актуально Главное

Благодаря региональному проекту несколько коркинцев предпенсионного возраста пройдут обучение | 16+

В нынешнем году 13 коркинцев предпенсионного возраста пройдут обучение в рамках реализации мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Об этом на аппаратном совещании у главы района Натальи Лощининой сообщила директор центра занятости населения города Коркино Светлана Валахова.

Светлана Валерьевна отметила, что по региональному проекту большое внимание уделяется занятости и повышению конкурентоспособности на рынке труда граждан предпенсионного возраста:

-Одним из этапов реализации мероприятий является профессиональное обучение, которое направлено на приобретение сотрудниками-предпенсионерами профессиональных компетенций, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными средствами, получение квалификационных разрядов, классов, категорий.

Руководитель центра занятости населения также рассказала, что работники, прошедшие обучение продолжат трудовую деятельность на прежних рабочих местах с расширением функциональных обязанностей или на новых.

 – С работодателем заключаем соглашение (договор), определяющее порядок и условия предоставления субсидии на компенсацию расходов при организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, – пояснила Светалана Валахова. – Работодатель организует это обучение для своих работников предпенсионного возраста с образовательной организацией (выбор образовательной организации на усмотрение работодателя) по профессиям, определённым в соглашении. Затем предоставляет заявку на компенсацию расходов. Стоимость обучения одного человека за курс не должна превышать 68,5 тысячи рублей, период обучения – не более трёх месяцев.

Для реализации программы проведено три заседания с участием органов местного самоуправления, центра занятости населения, индивидуальных предпринимателей и работодателей Коркинского района. В них приняли участие представители 23 предприятий, остальные получили информационные письма.

На предложение принять участие в реализации проекта уже откликнулись «Коркинский экскаваторо-вагоноремонтный завод», «Интерьер» и городской рынок. Остальные рассматривают возможность и необходимость переобучения сотрудников данной категории.

В нынешнем году планируется обучить не менее 1 168 южноуральцев  предпенсионного возраста, в том числе 13 коркинцев.

На совещании Светлана Валахова вручила Благодарственное письмо исполняющего обязанности начальника главного управления по труду и занятости Челябинской области Владислава Смирнова главному редактору газеты «Горняцкая правда» Елене Васильевой за активное участие в освещении деятельности службы занятости.

Более подробную информацию по вопросам обучения работников предпенсионного возраста можно получить в  Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области 8 (351) 261-51-44, а также в центре консультаций в сфере труда и занятости 8-800-444-80-88 (звонок бесплатный).

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии