Благодаря нацпроектам на Южном Урале построят 27 детсадов и 11 школ
Город Общество

Благодаря нацпроектам на Южном Урале построят 27 детсадов и 11 школ | 16+

В ближайшие пять лет инфраструктура школ и детских садов в регионе существенно обновится. Сегодня при строительстве образовательных учреждений учитываются все факторы, необходимые для комфортного и здорового пребывания детей. Возводятся не просто здания, а целые учебные комплексы, включающие игровые комнаты, просторные классы, оборудованные современными лабораториями, лингафонные кабинеты, спортзалы, зоны отдыха, медиатеки, арт-модули и т.п.

Уже этой осенью будут введены в эксплуатацию здания двух школ в Челябинске: в микрорайоне Яблочный (Тракторозаводский район) и  микрорайоне № 27 по проспекту Победы (Калининский район).

В 2020 году завершится строительство двух больших школ: в Челябинске — здание общеобразовательной организации на 1500 учащихся в микрорайоне № 55 жилого района № 12 Краснопольской площадки (Курчатовский район) и в Магнитогорске будет готово к эксплуатации здание общеобразовательной организации на 1000 учащихся в микрорайоне 145. Вместе с такими «гигантами» будут возводиться уютные деревенские школы: в Сарафановском сельском поселении на 330 мест (Чебаркульский район) и в деревне Казанцево на 336 мест (Сосновский район).

В перспективе запланировано строительство 5 зданий образовательных организаций: в городе Верхнеуральске на 500 мест, в поселке Западный на 1100 мест (Сосновский район), в селе Кунашак на 500 мест, в городе Пласт будет возведен пристрой к школе №2, в микрорайоне «М» Миасского городского округа появится «Школа – детский сад». 

Министерством просвещения РФ, согласно которым будут созданы дополнительные места для детей в возрасте от полутора до трех лет, путем строительства, приобретения и реконструкции зданий детских садов.

На ближайшие три года будет профинансировано строительство 27  детских садов. В первую очередь детские сады появятся там, где в них испытывают острую необходимость. Это Челябинск, Магнитогорск, Копейск, Сосновский район. Существует также дефицит мест для детей в учреждениях дошкольного образования Аргаяшского и Ашинского районов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии