Актуально Главное Город Общество

Как получить компенсацию за цифровую приставку? | 16+

На заседании Законодательного Собрания Челябинской области принят закон, который расширил перечень льготников, имеющих право на социальную поддержку в связи с переходом на цифровое телерадиовещание. Законопроект был подготовлен и направлен на утверждение южноуральского парламента по инициативе главы региона Алексея Текслера.

– Это правильное и своевременное решение, – прокомментировал Алексей Текслер. – В областном бюджете мы предусмотрели около 300 миллионов рублей на выплаты компенсаций южноуральцам в связи с переходом на цифровое телевидение.
С принятием нового закона льготами может воспользоваться большее число жителей региона, нуждающихся в особой заботе государства.

Согласно новому закону в перечень тех, кому положены компенсации на приобретение цифровых приставок и антенн, включены инвалиды по слуху, труженики тыла, бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, дети погибших защитников Оте-
чества и жертвы политических репрессий.

Право на получение субсидии предоставлено семьям, чей среднедушевой доход не превышает полутора величин прожиточного минимума. Раньше компенсации полагались только инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, вдовам участников Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, а также малообеспеченным жителям региона.

Единовременная выплата предоставляется в размере фактических затрат на приобретение приставок и антенн, но не более одной тысячи рублей. Об этом рассказала начальник отдела жилищных субсидий управления социальной защиты Светлана Горбунова.

– Какие документы необходимо представить?

– Заявление о предоставлении единовременной выплаты; документ, удостоверяющий личность; копии документов, подтверждающих расходы на приобретение цифровой приставки и приёмной антенны (с предъявлением оригиналов документов); справка о составе семьи; сведения о доходах всех членов семьи за три месяца, предшествующих месяцу обращения гражданина (для малообеспеченных граждан и малообеспеченных семей); документ, подтверждающий льготную категорию.

– Куда обращаться за получением меры социальной поддержки и консультацией?

– В управление социальной защиты населения (пр. Горняков,16).

Приём граждан осуществляется в кабинете № 5, с понедельника по четверг, с 9 до 16 часов, тел. 8 (35152) 4-65-44.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии