Через четыре дня Коркино станет литературной столицей Урала
Город Культура Общество

Через четыре дня Коркино станет литературной столицей Урала | 16+

28 сентября в Коркинском районе состоятся пятые Кердановские чтения, органищованные под эгидой администрации района, Ассоциации писателей Урала и Челябинской областной организации Союза писателей России.

По уже укоренившейся традиции в Чтениях примут участие известные писатели, артисты, литературоведы и ученые из трёх регионов Большого Урала, а также многочисленные гости. На этот раз к свердловчанам и челябинцам присоединились ещё и тюменцы. Значительную часть слушателей составят школьники и студенты, участники многочисленных литературных объединений и просто поклонники изящной словесности со всех уголков Челябинской области.

Международный характер чтениям придаст участие в них консула Республики Кыргызстан в Екатеринбурге Нурлана Алымбекова, по образованию – филолога, и активного поборника укрепления культурных связей между Россией и Кыргызстаном. Важно отметить, что в рамках расширения сотрудничества со странами ШОС и ЕАЭС развитие отношений с Республикой Кыргызстан является для правительства Челябинской области одним из приоритетов.

Союз писателей России и Союз российских писателей представят его сопредседатели Александр Кердан и Арсен Титов. Представителями южноуральской литературы станут знаковые фигуры региона – известный ученый, писатель-краевед и почётный гражданин Челябинска Кирилл Шишов, поэт и издатель, почетный гражданин Миасса Николай Година, председатель Челябинской областной писательской организации Олег Павлов, культуролог Нина Ягодинцева. Тюменцев представят писатель Анатолий Омельчук – лауреат Большой литературной премии России, почётный гражданин Тюменской области и советник ГТРК-Россия, а так же председатель Тюменской областной писательской организации, главный редактор альманаха «Врата Сибири», доктор политологии Леонид Иванов.

Из известных «свердловчан» участникам Чтений посчастливится встретиться с поэтом и бардом, ветераном войны в Афганистане и известным киноактёром Евгением Бунтовым, популярным поэтом Андреем Расторгуевым, народной артисткой России Светланой Комаричевой, а также лауреатом международных и всероссийских конкурсов русского романса Яной Чабан, снискавшей у известного музыковеда и нашего земляка Святослава Бэлзы титул «Хрустального соловья Урала». Музыкальную часть чтений будут сопровождать коркинская группа Валерия Межевича «Карт-бланш», автор-исполнитель, лауреат всероссийских конкурсов патриотической песни и руководитель знаменитого «Офицерского трио» Юрий Куксин. С этими и другими замечательными артистами участники чтений встретятся в ДК «Горняк» на литературно-музыкальном вечере. Там же будет впервые вручена Кердановская литературная премия, учреждённая Администрацией района и Ассоциацией писателей Урала для поощрения лучших молодых литераторов и библиотекарей, учителей русского языка и литературы, словом, всех тех, кто вносит вклад в развитие отечественной словесности.
Бессменным организатором и вдохновителем Чтений является наш известный земляк Александр Кердан. Самый короткий список его регалий включает в себя посты сопредседателя Союза писателей России и координатора Ассоциации писателей Урала, он заслуженный работник культуры РФ, лауреат международных и всероссийских премий, почётный гражданин города Коркино и просто талантливый поэт, публицист, культуролог.

Творческие встречи в рамках чтений пройдут в учебных заведениях и в библиотеках Коркино, посёлков Первомайский и Роза. Приятным сюрпризом для ценителей современных изданий станет читательская конференция по новому «Роману с фамилией» Александра Кердана, только что вышедшему в Москве в издательстве «Вече». Конференция состоится в центральной межпоселенческой библиотеке уже два года, носящей имя знаменитого земляка.
В ДК «Горняк» все желающие смогут по традиции получить новые книги участников чтений с автографами авторов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии