Как депутаты Розинского Совета попали в неприглядную ситуацию
Главное Город Земляки

Как депутаты Розинского Совета попали в неприглядную ситуацию | 16+

В редакцию обращаются жители с вопросами, что происходит в Совете депутатов на Розе. По многочисленным просьбам земляков публикуем материал «Горняцкой правды» от 23 октября.

В нынешнее время газета и не станет пытаться соревноваться в скорости публикации с расплодившимися интернет-изданиями, телеграмм-каналами и другими электронными площадками. Средствами массовой информации как-то нелогично их называть в силу ограниченной подачи самой информации, искажения фактов, ответственности, грамотности и так далее. Большинство – анонимные, пишут, что требует заказчик. Газета же – официальное зарегистрированное издание, несущее ответственность за свои слова в соответствии с действующим законодательством РФ. У каждой статьи есть автор.

Те самые «писатели» анонимных источников информации почему-то думают, что весь мир сидит и читает их пасквили. А большинству людей просто некогда просматривать это, либо они просто не знают о существовании подобных источников.

Это небольшое предисловие к ситуации, которая несколько дней активно обсуждалась в тех самых источниках. Речь идёт о якобы сложивших полномочия нескольких депутатах Совета Розинского городского поселения, и прекращении деятельности самого представительного органа. Появилось даже открытое письмо Президенту России Владимиру Путину.

Письмо Президенту

Мы не раз доказывали, что являемся открытым для земляков изданием. Поэтому публикуем его полностью, сохраняя орфографию и пунктуацию, чтобы вместе разобраться в происходящем. Письмо есть в открытых источниках в сети «Интернет».

«Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, депутаты Розинского городского поселения, члены и сторонники партии «Единая Россия», обращаемся к Вам, как к гаранту Конституции Российской Федерации, прав и свобод людей и граждан.

Мы считаем, что Глава Коркинского района Наталья Лощинина, в составе которого находится городское поселение Роза, вводит в заблуждение недавно избранного губернатора Челябинской области Алексея Леонидовича Текслера, поэтому мы обращаемся к Вам лично.

Главой района Наталья Лощинина стала в конце прошлого года, в марте 2019 в нашей области сменилась власть, Вы назначили временно исполняющим обязанности губернатора Челябинской области Алексея Текслера. Одним из первых визитов нового руководителя области был в наш район, где Лощинина сразу же пролоббировала идею о преобразовании (объединении) всех поселений, входящих в состав Коркинского района, в муниципальный округ.

У жителей района возникли законные и логичные вопросы относительно будущего города Коркино и пос. Роза, пос. Первомайского, деревень Дубровка и Шумаки. Преобразования в Коркино путем слияния двух администраций — Коркинского городского поселения и Коркинского муниципального района выглядят разумными, поскольку они находятся на одной территории и дублируют некоторые функции. Однако поселки Роза и Первомайский находятся на значительном расстоянии от центра, традиционно там всегда работали и решали насущные проблемы жителей местные администрации и поселковые Советы.

Депутаты и население пос. Первомайского отрицательно отнеслись к идее объединения, а для решения нужно 2/3 муниципальных образований. Поэтому вся сила административной машины сосредоточилась на нашем поселке Роза. На нас, депутатов Розинского городского поселения, с начала лета Глава района Наталья Лощинина оказывает ежедневное административное давление. Моральное унижение, запугивания, преследования, необоснованные проверки, угрозы увольнений детей депутатов и их близких родственников, работающих в бюджетной сфере, угрозы отчислений из образовательных учреждений детей.

Мы, как избранные депутаты, как жители поселка Роза, считаем своим долгом принимать решения взвешенно, рационально. Обсудив со своими избирателями план по преобразованию Коркинского района, в районную администрацию был направлен список вопросов для разъяснений, в том числе преимущества для жителей такого объединения. Но вместо ответов всем представительным органам поселений спустили директиву – в срочном порядке провести внеочередные заседания с одобрением проекта решения и назначением публичных слушаний.

Любая попытка получить разъяснение, найти рациональные обоснования необходимости плана по объединению в округ преследуется Натальей Лощининой, ее заместителями Александром Гусейновым, Владимиром Кочкиным, а также начальниками управлений администрации Коркинского района.

Свои репрессивные действия Наталья Лощинина оправдывает тем, что все планы по объединению района согласованы ею лично с губернатором Челябинской области Алексеем Леонидовичем Текслером. Кроме того, Глава нашего района утверждает, что она является проводником интересов Русской медной компании и ее пролоббировал на эту должность глава РМК Игорь Алтушкин. Прикрываясь этими двумя фамилиями, она может придерживаться стиля руководства районом, не согласовывая свои действия ни с интересами избирателей, ни с депутатами разных уровней. Также часто Глава Коркинского района приводит в доказательство непогрешимости своей позиции поддержку советника президента ЗАО «РМК», депутата Законодательного Собрания Челябинской области, заместителя председателя комитета по экологии и природопользованию Анатолия Еремина.

Нас, депутатов Розинского городского поселения, запугиванием и угрозами заставили назначить публичные по объединению нашего посёлка с Коркино и Первомайским. Но даже публичные слушания районные власти провели так, чтобы не услышать мнение народа, и чтобы подконтрольные и запуганные люди под надзором «правильно» подняли руки. Людям отказали в тайном голосовании, а подсчет голосов вели произвольно, без процедуры, позволяющей проконтролировать правильность подсчета.

Мы считаем, что в настоящее время в Коркинском районе происходит дискредитация органов государственной власти, наносится ущерб демократическим институтам управления. На недавно прошедших выборах Губернатора Челябинской области мы, как депутаты, призывавшие принять участие в выборах, осознали, насколько люди не поддерживают районную власть, но надеются, что областное руководство сможет их услышать и принять правильные решения в интересах народа.

Мы, депутаты Розинского городского поселения, слагаем с себя полномочия депутатов. Считаем, что только так сможем отстоять интересы своих избирателей, остановить насильственное объединение нашего посёлка, прекратить давление на нас».

Письмо подписали депутаты Татьяна Кузнецова, Александра Валиуллина, Нина Шуляк, Елена Лещёва, Маргарита Усольцева, председатель Совета Татьяна Яковлева и Ринат Нургалиев. Есть под ним фамилия Альбины Сажаевой, но она заявила, что не подписывала.

Откуда такая «забота»?

Мне всегда любопытно, когда вдруг проявляется «забота» о народе (интересно, как рассказал депутат Совета Константин Локоцков, за всё время он видел Валиуллину всего раза три на заседаниях, а Нургалиева за последний год один раз!). Также удивляет категоричность суждений, а районный глава Наталья Лощинина вместе с заместителями предстали в таком кровожадном образе, что, честно, смешно. Рисуются хунта и Пиночет. Видимо, нанятый автор, а я далёк от мысли, что депутаты сами его писали, хорошо натренирован в составлении кляуз. Мне откровенно жаль женщин, которых втянули в эти разборки, заставили выполнять желание каких-то кукловодов. Не всех, конечно, у кого-то это принципиальная позиция.

Я бы начал «разбор полётов» с 2011 года, когда подобным образом по инициативе депутата Совета Розы Евгения Валахова развалили действующий орган. Затем была многим известная голодовка в посёлке нескольких человек, назначение новых выборов, неожиданный выбор кандидата от партии власти в лице учителя математики школы № 11 Татьяны Яковлевой. На неё в 2012 году работала вся идеологическая машина действующего в то время губернатора Михаила Юревича, но даже в такой выигрышной ситуации для Яковлевой она не смогла избраться главой. В депутаты прошла, понятно, что учителя сделали председателем Совета.

К нам в редакцию неоднократно обращались жители Розы, что Яковлеву на рабочем месте в поссовете не найти, что она большую часть дня преподавала в школе № 11, вопросами земляков не занимается и так далее. Мы отвечали – это не запрещено законом. Более того, не раз рассказывали о деятельности Татьяны Алексеевны, редкий День студенчества обходился без статей о ней.

Сейчас розинцы, проживающие в двухэтажках, пишут в редакцию, жалуются в другие инстанции, что их дома не обслуживают управляющие организации. А я вспоминаю эпопею с травлей УО «Уют» и агитацией за новую компанию «Феникс» (директором которой, кстати, являлся депутат Нургалиев) ставшего ненадолго районным главой Евгением Валаховым и Татьяной Яковлевой, гнев Яковлевой и её подопечной Алёны Назимок после нашей статьи в газете. Мы пытались разобраться в ситуации, из Совета до этого прислали для публикации хвалебную статью про «Феникс», которую редакция не стала печатать. Автора нашей публикации Татьяну Золотову тогда довели до слёз. Где теперь «Уют» и «Феникс»?

Хорошо помню возмущение розинцев, когда у них в 2017 году проходили выборы депутатов Совета нового созыва. Парадоксальный процент проголосовавших досрочно, снимки из территориальной избирательной комиссии (она располагается на первом этаже районной администрации), куда «пачками» заходили привезённые «избиратели»: «Где тут голосуют?», суровое амб-
ре, которых затем уборщики служебных помещений пытались «изгнать». Так выбирали новый состав розинских депутатов. Из «опальных» власти удалось как-то проскочить сквозь суровый отбор Владимиру Шмаудеру, Ринату Кашапову, Константину Локоцкову и Наталье Лавровой.

Теперь про ситуацию с объединением. А кто вам дал право лишать возможности высказаться вашим избирателям по этому поводу? Почему вы, небольшая горстка, ими же избранные, вдруг застолбили за собой статус судей? Например, Владимир Шмаудер шёл на выборы с лозунгом об объединении. Что под этим лозунгом у кандидата партии власти уверенно выиграл на довыборах депутат районного Собрания Олег Столбун. Константин Локоцков недавно провёл свой опрос: из тридцати розинцев лишь трое высказались против объединения. Вас это ни на какую мысль не наталкивает?

Процедура простая: вы назначаете публичные слушания, люди высказываются, голосуют, а затем депутаты снова собираются и с учётом мнения земляков принимают решение. В каком месте надо истерить?

Почему распался СССР

Я в теме с 2006 года, когда вступил в действие 131-й федеральный закон на нашей территории. Жили же мы как-то до этого все три поселения под названием «Город Коркино». В законе много рационального и хорошего, но четырёхвластие перечёркивает плюсы.

Закон предусматривает процедуру публичных слушаний по вопросу объединения. И вот несколько цифр. На районных слушаниях из 257 участников 255 проголосовали за объединение, в Коркинском городском поселении «за» высказались единогласно. Уверяю, был бы референдум, процент проголосовавших за объединение, в том числе и на Розе, поверг бы вас в шок, уважаемые подписанты.

Теперь о проведении публичных слушаний на Розе 2 октября. Они были самыми страстными, неравнодушными. Но есть подсчёт голосов, видеозапись. Есть 301 – «за» и 42 – «против». Что не так? Почему не пришли ваши соратники, если их, как утверждаете в письме, очень много?

Теперь про угрозы и запугивание. Сами-то в это верите? В век нынешних коммуникаций и свободы слова, которую «хоть ложкой ешь»? Я вместе с заместителями главы Александром Гусейновым и Владимиром Кочкиным, главным врачом горбольницы № 2 Владимиром Девятовым разговаривали с врачом-депутатом Александрой Валиуллиной. Гусейнов в тактичной форме пытался объяснить народному избраннику, что развалившийся Совет нанесёт её землякам много вреда, тем более в преддверии предстоящего формирования бюджета. А я спросил врача, кто ей и как угрожает: «Ваш непосредственный начальник Владимир Девятов сыплет угрозами? Александр Тарланович? Глава района?». Владимир Рафаилович с присущим ему юмором улыбнулся: «Люблю этим заниматься каждый день». Думаю, что в силу занятости Наталья Лощинина с Александрой Валиуллиной не общалась ни разу в жизни. Смущённое молчание врача стало говорящим ответом.

Теперь о Наталье Лощининой. Сколько она успела сделать для района за год и ещё будучи председателем Собрания депутатов, некоторые её коллеги не сделали за гораздо большие сроки. Не буду перечислять, места в номере не хватит. Тем более, что о главном мы пишем на наших страницах. И большинство добрых дел как раз профинансировано упомянутой в негативном контексте в письме Русской медной компанией, на территории активно работает и помогает Анатолий Александрович Ерёмин.

Я вас, видимо, огорчу, подписанты, но если бы сейчас проводились прямые выборы главы Коркинского района, у оппонентов Натальи Лощининой не было шансов избраться. Уверяю вас, это так. К нам в редакцию стекается много различной информации, рейтинг действующего главы района очень высок, в отличии от ваших утверждений об обратном.

Кстати, Наталья Лощинина не раз говорила, что согласилась стать районным главой во многом из-за просьб земляков – депутатов, простых коркинцев – надоел административный «футбол»: «И очень рада, что со мной солидарны многие жители». Ещё раз подчеркну, в случае объединения никто ей не гарантирует место главы муниципального округа. А ведь могла спокойно занимать должность до 2023 года.

Авторы письма ссылаются на соседей из Первомайского. Но разве там проводились слушания и народу дали право высказаться? На многие вопросы и депутатам, и главам по поводу объединения и последствий были разъяснения по основным моментам от заместителя главы, начальника правового управления Алексея Щербинина и начальника отдела Андрея Горных. На слушаниях на Розе Наталья Лощинина ещё раз заявила: мы потому и стремимся стать муниципальным округом, а не городским, чтобы рабочие посёлки Роза и Первомайский сохранили свой статус, а жители – льготы и возможность участия в федеральных программах. В Совет депутатов Розинского поселения пришло письмо из Законодательного Собрания региона, датированное 1 октября, с разъяснениями по теме. Так кто кого вводит в заблуждение, Татьяна Алексеевна?

Более тонкие нюансы, несомненно, присутствуют, но основные моменты обозначены. Не будет четырёх администраций, не останутся соседи из посёлков без власти. Просто не будет раздутых штатов, глав с секретарями, заместителями и автотранспортом, а называться станут территориальными управлениями – управами, которые будут уже в структуре администрации муниципального округа.

Само же якобы проведённое заседание по вопросу сложения полномочий прошло 14 октября. На него пригласили, судя по всему, избранных. Остальным – Константину Локоцкову, Владимиру Шмаудеру, Наталье Лавровой, Юлии Гартман, Галие Азнабаевой – направили уведомления через Поч-ту России. Зная работу почты, не уверен, что депутаты их получили даже сейчас. Ещё бы голубиной почтой послали, ведь нет же таких коммуникаций, как смс-сообщения, электронная почта, телефонов…

На следующий день на Розе провели ещё одно заседание, на которое приехали вице-губернатор Анатолий Векшин, председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш, заместитель председателя, куратор Розы от Заксобрания Марина Поддубная. Подписанты заявления отозвали, кроме Татьяны Кузнецовой.

Цирк был устроен не из-за объединения, – уверен Владимир Шмаудер. – Это продуманная манипуляция. Заседание Совета по назначению публичных слушаний дважды ни к чему не приводило, потому что в повестке дня был ещё один вопрос: «О выражении недоверия председателю Совета». Человек давно не отвечает требованиям председателя, не исполняет своих обязанностей. У нас постоянно какая-то гонка: сплошные внеочередные заседания, аппарат Совета не готов к работе и так далее. Кто-то спасал своё место и хорошую зарплату. А так как у нас не Совет, а женсовет, то в дело вступила женская солидарность. Татьяна Алексеевна хороший актёр с поставленным трагическим голосом, и слезу может пустить, если нужно. После заседания, где были отозваны заявления, она не скрывала радости.

Вот такая точка зрения есть. А то, не будь я местным, начитался бы новостей в интернете про Розу, тоже бы, наверное, закричал: «Караул! Где демократия?» А пока произошедшее как раз ещё один огромный козырь в пользу объединения.

Знаете версию многих экспертов и мою, почему распался Советский Союз? Слишком многие захотели стать президентами, премьер-министрами, председателями Дум и хуралов. В общем, наибами, как говорят на Востоке, большими начальниками.

Мой совет розинским депутатам. Помогите хотя бы жителям двухэтажек с созданием какой-то обслуживающей коммунальной организации. Дворы и подъезды утопают в мусоре, ваши избиратели очень недовольны. А уж потом с чистой совестью садитесь за письмо Президенту.

Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Поделиться
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии