Актуально Здоровье Земляки

В Коркинском районе за неделю ОРВИ заболело больше 400 человек | 16+

Ежегодно в осенне-зимний период возникает угроза возможной эпидемии гриппа, и, соответственно, необходимость проведения мероприятий по её предотвращению.

Грипп называют инфекцией без границ, за год от него умирают до 650 тысяч человек. Первое место по объёмам экономического ущерба — свыше 75–80 процентов от всех потерь, связанных с временной нетрудоспособностью и затратами на лечение. В России средняя стоимость лечения одного больного гриппом составляет около трёх тысяч рублей.

ОРВИ — это группа заболеваний, в которую входят более 200 разновидностей, таких как грипп, парагрипп, аденовирусная, респираторно-синцитиальная, риновирусная, реовирусная, бока-, метапневмо-, коронавирусные и другие вирусные инфекции. Они характеризуются коротким инкубационным периодом, непродолжительной лихорадкой, интоксикацией и поражением различных отделов респираторного тракта. Особое место гриппа обусловлено способностью вируса к постоянной антигенной изменчивости, этим объясняется необходимость проведения ежегодной вакцинопрофилактики.

В Коркинском районе ежегодно более 20 процентов населения  болеет ОРВИ и гриппом. В 2019 году переболел 19 501 человек, или 32,7 процента, в 2018 году — 23,5 процента. Уровень заболеваемости ОРВИ среди детей был выше, чем среди взрослых, в 2,1 раза. Летальных случаев от гриппа и ОРВИ не зарегистрировано.

В этом году, с 13 по 19 января, зарегистрированы 405 случаев ОРВИ, эпидемический порог заболеваемости превышен на 1,8 процента. Отмечается снижение заболеваемости на 22 процента в сравнении с последней неделей декабря. Эпидемический подъём заболеваемости гриппом обычно регистрируется в конце января, в феврале.

В ходе прививочной кампании 2019-2020 годов вакцинировано 28 600 человек, т.е. 48,5 процента населения района, в 2018 году  — 25327 жителей, или  42,1 процента. За последние пять лет охват населения района прививками  увеличился с 30,5 до 48,5 процента. Для сезонной вакцинации от гриппа применялись исключительно инактивированные гриппозные вакцины отечественного производства.

Вакцинации против гриппа подлежат лица, относящиеся к категориям высокого риска заболевания: дети с 6 месяцев, учащиеся 1–11 классов, обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями, в том числе заболеваниями лёгких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Эффективная борьба с гриппом возможна только путём массовой иммунопрофилактики, которая при своевременном её проведении и достаточном охвате населения позволяет избежать не только эпидемии гриппа, но и развития осложнений и летальных исходов.

Лидия СЕРИКОВА,

заведующая отделом филиала центра гигиены и эпидемиологии

Поделиться