Сегодня в Коркинском районе прошла акция «Блокадный хлеб»
Актуально Главное Земляки Кадры Культура Общество

Сегодня в Коркинском районе прошла акция «Блокадный хлеб» | 16+

Сегодня во всех регионах нашей страны проводится всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб». В Коркинском районе в день снятия блокады Ленинграда, 27 января, также состоялись памятные мероприятия.

Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Блокада Ленинграда длилась 872 дня. За этот страшный период в городе погибло до 1,5 миллиона человек. Почти все из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

Поэтому символичные кусочки хлеба, весом 125 граммов, вместе с карточками сегодня раздавали коркинцам волонтёры из восьмой школы и поискового отряда «Пламя» на Комсомольской площади, рассказывая о лишениях ленинградцев и том непростом времени.

Сегодня в Коркинском районе прошла акция «Блокадный хлеб»

Ребята также почтили память погибших в Великой Отечественной войне и возложили цветы на Аллее памяти.

Аналогичные акции «Блокадный хлеб» прошли на площади имени Ленина, а также на Розе и в Первомайском.

Как дети ленинградцев оказались в Коркино? Об этом читайте в «Горняцкой правде» 31 января в материале «Коркинские ленинградцы».

 

Поделиться