Огнеборцы спасали коркинцев из горящего общежития
Главное Город Земляки Общество Происшествия

Огнеборцы спасали коркинцев из горящего общежития | 16+

Как мы уже сообщали, сегодня днём в общежитии на улице Терешковой произошёл крупный пожар, в котором погиб мужчина.

         На место происшествия прибыли два отделения 37-й пожарно-спасательной части по повышенному рангу опасности 1-Бис, к ним на подмогу приехали розинская 107-я ПЧ и 210-ПЧ из посёлка Октябрьского, а также Копейская служба пожаротушения.

         Возгорание произошло в общей комнате на первом этаже со стороны двора. Огонь полыхал открытым пламенем. Люди с верхних этажей стояли у открытых окон и просили о помощи.

         Спасатели развернули звено газодымозащитной службы и через подъезд вывели восемь человек с использованием спецустройств. Ещё пять человек эвакуировали с четвёртого и пятого этажей на третий при помощи штурмовой лестницы, дальше жильцы спускались по трёхколенной пожарной лестнице. Как стало известно «Горняцкой правде», сотрудники ПЧ спасли тринадцать человек, некоторые покинули горящее здание самостоятельно.

         Огнеборцы подали два ствола на тушение, один – в окно, второй – через подъезд, и смогли быстро локализовать открытое пламя. Параллельно пожарные производили разведку жилых комнат. В самой дальней нашли мужчину, лежащего на диване. По всей вероятности в момент возгорания он спал, потому что даже не пытался спастись или хотя бы открыть окно. Пострадавший 1951 года рождения погиб на месте, задохнувшись угарным газом.

         Одного из жильцов, неходячего, спасатели эвакуировали через окно и передали под наблюдение медиков. А с верхних этажей спустили двух девочек, одной около двух лет, второй – полгода. Их на всякий случай отвезли в детскую больницу. Врачи не нашли поводов для госпитализации и отпустили девочек домой.

         Энергетики отключили свет в здании, подключат его только когда просохнет проводка и будут устранены все неполадки. По предварительной версии, возгорание произошло вследствие короткого замыкания.

 Варвара Шестакова  

   

Поделиться