По итогам работы в области ГО и ЧС отмечены лучшие коркинские организации
Актуально Безопасность Главное

По итогам работы в области ГО и ЧС отмечены лучшие коркинские организации | 16+

В управлении гражданской защиты прошло итоговое совещание с участием руководящего состава организаций Коркинского района по подведению итогов деятельности в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах за 2019 год и постановке задач на 2020 год.

Открыла совещание глава Коркинского района Наталья Лощинина:

— Вопросы гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций считаются одним из приоритетных направлений деятельности администрации Коркинского района. И приятно осознавать, что наш район является одним из лучших в Челябинской области по нескольким позициям. В этом заслуга всех руководителей, входящих в состав коркинского звена единой госсистемы, занимающейся предупреждением и ликвидацией ситуаций чрезвычайного уровня (РСЧС).

С докладом о работе выступил начальник управления гражданской защиты Александр Кудинов. В течение 2019 года проведено шесть заседаний комиссий по чрезвычайным ситуациям, а также несколько командно-штабных учений и массовых мероприятий. На базе управления успешно функционирует единая дежурно-диспетчерская служба, на которую за год поступило более 77 тысяч сообщений. Стоит отметить, что ЕДДС Коркинского района заняло первое место в областном смотре-конкурсе и отмечено за это грамотой Главного управления МЧС России по Челябинской области. Кстати, первое место в регионе также заняли и курсы гражданской обороны Коркинского района.

О состоянии пожарной безопасности на территории Коркинского района сообщил главный государственный инспектор отдела надзорной деятельности № 12 Андрей Саблин. Основным направлением в работе отдела было и остаётся обеспечение пожарной безопасности. В 2019 году на территории района для семей, состоящих на профилактическом учёте в органах социальной защиты, установлено 134 пожарных извещателя, в том числе три из них с GSM модулем. Эта работа будет продолжена. На 2020 год составлен план проверок, в который включены все торговые комплексы района.

Также на совещании выступил директор ООО «Промрекультивация» Николай Джемилев с презентацией работы предприятия:

— Решение о проведении ликвидации отработанной выработки угольного разреза «Коркинский» с применением закладочного материала на основе хвостов обогащения Томинского ГОКа Русской медной компании было принято Правительством Челябинской области и поддерживается федеральными органами власти.

Ликвидацию предусмотрено выполнять в четыре этапа, на последнем из которых – рекультивации – будет произведена высадка растений.

За два года работы «Промрекультвации» проведены технические работы по локализации зон самонагревания породно-угольных отвалов, создающие негативное влияние на Коркинское и Розинское городские поселения, площадью 228 795 кв.м.

Организацией заключены договоры на проведение лабораторных исследований с целью контроля содержания загрязняющих веществ в воздухе.

В настоящее время прибортовая зона разреза и прилегающая к ней территория обустроена 14 наблюдательными линиями для геомеханического мониторинга устойчивости бортов угольного разреза.

Подводя итоги совещания, глава района отметила, что деятельность муниципалитета по вопросам ГО и ЧС определена в семи нацпроектах, а значит необходимо действовать в рамках тех целей и задач, которые заложены в них.

Начальник 6 отряда федеральной пожарно-спасательной службы Главного управления МЧС России по Челябинской области Сергей Барышников по приказу Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий наградил юбилейной медалью «25 лет МЧС России» Александра Кудинова.

От имени начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области Сергей Александрович за отличную работу отметил директоров школ № 8 и 9 Оксану Кузнецову и Екатерину Тельминову, директора МУП «Комбинат школьного питания» Ольгу Гибадуллину и начальника курсов гражданской обороны Елену Плохову.

За сотрудничество, направленное на повышение безопасности жизнедеятельности населения района, глава Наталья Лощинина вручила грамоты и благодарности Александру Кудинову, Андрею Саблину, Николаю Джемилеву, а также начальнику единой дежурной диспетчерской службы Эдуарду Векерле, главному врачу горбольницы № 1 Виктору Филиппову, руководителю коркинского водоканала Юрию Скилевому, директору управляющей компании «Вертикаль+» Виталию Гримайло, начальнику 107-й пожарной части Николаю Савину, гендиректору фабрики «ЮжУралКартон» Алексею Сербинову и начальнику управления социальной защиты населения Галине Барон.

Поделиться