В регионе приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса
Актуально Безопасность Здоровье

В регионе приняты дополнительные меры по предотвращению распространения коронавируса | 16+

Сегодня губернатор Челябинской области Алексей Текслер на первом заседании областного правительства затронул тему эпидемиологической ситуации на Южном Урале, озвучил профилактические меры по недопущению распространения заболеваний, вызванных новой коронавирусной инфекцией.  

-Сегодня на территории нашей области такого заболевания нет. Эпидемиологическая ситуация в регионе в пределах значений, характерных для этого времени года. Правда, динамика по гриппу за последние недели негативная, нужно внимательно следить за возможным превышением эпидемического порога и своевременно реагировать, — отметил Алексей Текслер.

Проведён областной оперативный штаб по профилактике гриппа и острых респираторно-вирусных инфекций. Дополнительно принят комплексный план мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

-Даны поручения медицинским организациям ещё раз проверить полную готовность. Областные и федеральные структуры работают синхронно, налажен обмен информацией с соседями. Также работаем с вузами, где учатся китайские студенты, продлили им  каникулы. Ситуация находится на постоянном контроле, — пояснил глава региона.

А какая ситуация в Коркинском районе по заболеваемости ОРВИ?

ситуация по заболеваемости острыми  респираторными вирусными инфекциями в Коркинском  районе оценивается как эпидемическая.

С 20 по 26 января зарегистрировано 642 случая  заболевания ОРВИ, что выше уровня эпидемического порога на 51 процент. В сравнении с предыдущей неделей заболеваемость возросла в 1,5 раза. В возрастной структуре заболеваемости 78,9 процента занимает детское  население, зарегистрировано 507 случаев среди детей и подростков,  в том числе среди школьников 302 случая, среди детей посещающих детские дошкольные учреждения 145 заболевших. Заболеваемость среди взрослых увеличилась  в 1,3 раза, в медицинские учреждения обратились 135 человек. Об этом редакции «Горняцкой правды» сообщила специалист-эксперт  территориального            отдела Управления Роспотребнадзора    Людмила Пшенцова.

В среду, 29 января, в администрации Коркинского района состоялось заседание оперативного  штаба, где было принято решение о задействовании на территории района комплексного  плана мероприятий по борьбе с гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями в период эпидемиологического неблагополучия.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Челябинской области напоминает  основные меры профилактики:

— часто и тщательно мойте руки;

— по возможности избегайте  контакта с людьми, которые имеют признаки заболевания, особенно сопровождающиеся чиханием или кашлем;

— в случае появления заболевших в семье – начните прием противовирусных препаратов, назначенных врачом, с профилактической целью;

— регулярно проветривайте воздух в помещении, в котором находитесь;

— реже посещайте места скопления людей;

— используйте маску, посещая места скопления людей;

— соблюдайте здоровый режим, включающий  полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность, особенно на свежем воздухе;

При появлении признаков вирусной инфекции, оставайтесь дома и вызывайте врача.

Поделиться