Алексей Текслер поставил задачу усилить безопасность на объектах с массовым пребыванием детей
Актуально Общество

Губернатор потребовал формировать участки под застройку по договору о развитии территории | 16+

Губернатор Алексей Текслер собсудил с членами регионального правительства, главами крупных городов и застройщиков вопросы развития жилищного строительства в Челябинской области.

Глава региона поставил конкретные задачи по качеству вводимого жилья, обеспечению жилых микрорайонов социальной инфраструктурой и благоустройством.

– В новых жилых микрорайонах нет элементарного благоустройства, тротуаров, пешеходных дорожек. В рамках комплексного освоения территорий застройщики возводят только многоквартирные дома, часто без дорог, школ, детских садов. Это не позволяет гражданам комфортно проживать в таких микрорайонах. Требую от муниципалитетов формировать земельные участки с последующим предоставлением инвесторам по договору о развитии застроенной территории. Этим мы решаем сразу три задачи: увеличиваем объемы жилищного строительства, меняем облик наших городов, снижаем объем аварийного и ветхого жилья за счет привлечения инвестиционных средств, – отметил Алексей Текслер.

Также были поставлены задачи по расселению аварийного жилья. Глава региона заявил, что в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» в области опережающими темпами идет ликвидация аварийного жилфонда, признанного таковым до 2017 года. Губернатор поставил задачу Минстрою совместно с Фондом реформирования ЖКХ проработать дополнительное финансирование и запустить программу расселения домов, признанных аварийными после 2017 года.

Губернатор обозначил, что в Челябинской области активно реализуется программа по ипотеке для многодетных семей. Семьи с тремя и более детьми  могут воспользоваться льготной ставкой в размере шести процентов.

Поделиться