Южноуральцам предлагают стать волонтёрами Конституции. Заявку можно подать в течение пяти дней   
Актуально Главное Общество Политика

Южноуральцам предлагают стать волонтёрами Конституции. Заявку можно подать в течение пяти дней    | 16+

Волонтёры запустили новое движение «Волонтёры Конституции». Команду добровольцев пополнили уже двести жителей Челябинской области.  Оказаться в её рядах могут совершеннолетние граждане, подав заявку до 16 марта на специально созданном сайте волонтерыконституции.рф. На Южном Урале намечено привлечь полторы тысячи человек к этой деятельности. Волонтёры призваны помочь землякам понять процедуру предстоящего голосования 22 апреля, подробнее узнать о предлагаемых поправках в Конституцию.

Учить добровольцев будут в штабе общественного корпуса «Волонтёры Конституции», который открыт в Молодёжном ресурсном центре. Сначала им предстоит удалённо узнать о задачах будущей важной работы и пройти экзамен. После онлайн-обучения сформируют команду, каждому участнику дадут инструкцию о предстоящей деятельности.

В нашем регионе с 6 апреля начнут работу тридцать пунктов в общественных местах (больницы, торговые центры), где будут консультировать о предлагаемых поправках в главный закон страны, разъяснят о процедуре голосования и дадут необходимые пояснения. В день голосования добровольцы станут помогать маломобильным гражданам на избирательных участках и попробуют себя в роли общественных наблюдателей.

Отметим, что волонтёров экипируют в фирменную одежду, сейчас она находится в разработке.

Напомним, что с инициативой о внесении поправок в Конституцию выступил наш президент Владимир Путин в ходе своего Посланию Федеральному Собранию.  Сегодня Совет Федерации одобрил законопроект о поправке в Конституцию. Теперь документ направят в регионы. Если две трети из них поддержат вносимые поправки, то его подпишет президент.

22 апреля объявлен в нашей стране нерабочим днём.

Поделиться