Алексей Текслер успокоил – накопленные резервы позволяют гарантировать выполнение обязательств перед гражданами
Актуально Общество Политика Экономика

Алексей Текслер успокоил – накопленные резервы позволяют гарантировать выполнение обязательств перед гражданами | 16+

На аппаратном совещании с главами городов и районов 11 марта губернатор Алексей Текслер обсудил выступление Президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании Госдумы по вопросам поправок в Конституцию.

Алексей Текслер отметил, что разработанный по инициативе президента пакет поправок призван закрепить пройденный страной за последние 10 лет путь, создать основу для поступательного, эволюционного развития:

— Также была поставлена логическая точка в обсуждение будущего института президентской власти после 2024 года. Её поставил сам Владимир Владимирович. Глава государства обозначил, что институт высшей государственной власти в нашей стране должен адекватно отвечать её развитию, сбережению наших ценностей, нашего суверенитета, целостности и нерушимости наших границ, социального смысла развития России во имя благополучия людей.  Без мощной президентской вертикали это в сегодняшних реалиях невозможно, и я считаю предложения Президента России своевременными.

После третьего чтения поправок в Госдуме и рассмотрения их Советом Федерации детально обсудят предлагающиеся поправки депутаты Законодательного Собрания региона. Но окончательное решение примут россияне в день голосования — 22 апреля.  

Также Алексей Текслер прокомментировал изменения на нефтяном, фондовом и валютных рынках:  

-За предыдущие годы государством накоплены резервы, в том числе Фонд национального благосостояния: вместе со средствами от дополнительных нефтегазовых доходов на сегодня этот объём составляет более 10 триллионов рублей. Средств достаточно для покрытия выпадающих доходов от падения цен на нефть до 10 лет. Такой резерв позволяет обеспечить стабильное наполнение федерального бюджета, в том числе в части трансферта в регионы, что важно, гарантировать выполнение всех обязательств перед гражданами, обеспечить общую макроэкономическую стабильность в стране.

Губернатор подчеркнул, на региональном уровне областной бюджет утверждён в сумме более 200 млрд рублей. Это самый большой бюджет за всю историю региона, он сохраняет свои параметры и приоритеты, исходя из целей национального развития, поставленных Президентом РФ: активное развитие социальной сферы и мер социальной поддержки, необходимой инфраструктуры и реального сектора экономики.

 

Поделиться