Президенту направят обращение с просьбой поддержать присвоение почётного звания «Город трудовой доблести» Челябинску и Магнитогорску
Актуально Земляки Культура Общество

Президенту направят обращение с просьбой поддержать присвоение почётного звания «Город трудовой доблести» Челябинску и Магнитогорску | 16+

Сегодня прошло заседание Законодательного Собрания Челябинской области, в котором участвовал губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Депутаты приняли решение направить обращение президенту страны с ходатайством о присвоении городам Челябинску и Магнитогорску почётного звания «Город трудовой доблести».

 

Алексей Текслер обратился к народным избранникам региона:

— Менее двух месяцев осталось до Дня Победы. Челябинская область вместе со всей Россией готовится достойно отметить эту знаковую историческую дату – 75-летие Великой Победы.

Страшная война затронула каждую южноуральскую семью. Каждый четвёртый житель региона пополнил ряды Красной армии и Военно-Морского Флота. Больше трети из них остались лежать на полях сражений. Мы с грустью и одновременно с гордостью чтим память о каждом погибшем воине. 

Невозможно также переоценить трудовой вклад наших земляков в победу над врагом. Немногим более месяца потребовалось челябинцам, чтобы наладить серийное производство легендарного Т-34, который был признан лучшим танком Второй мировой войны. За годы войны с конвейеров ЧТЗ сошли 18 тысяч танков и самоходных артиллерийских установок – это пятая часть от всех выпущенных в стране. Половина всех моторных двигателей для наших танков выпущены здесь, на заводе Колющенко производились Катюши. 

Полноправным символом трудовой доблести наших предков стало многократное вручение предприятиям Челябинской области, в первую очередь Челябинска и Магнитогорска, на вечное хранение переходящих Красных знамён Государственного Комитета Обороны.

Эти цифры и факты зафиксированы нашими исследователями, поэтому мы можем обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о присвоении почётного звания «Город трудовой доблести» городам Челябинску и Магнитогорску. 

Прошу вас, уважаемые депутаты, формализовать волю южноуральцев, приняв соответствующее постановление в части присвоения почётных званий городов Трудовой доблести.

Законодательное Собрание Челябинской области направит обращение к Президенту РФ с ходатайством о присвоении городам Челябинску и Магнитогорску почётного звания «Город трудовой доблести». Такоерешение принято сегодня на внеочередном заседании областного парламента.

Далее ходатайства ЗСО и правительства региона с приложенным к ним экспертным заключением РАН рассматривается Российским организационным комитетом «Победа». После чего Президент РФ издает указ о присвоении звания «Город трудовой доблести».

В городе, удостоенном такого звания, устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента, а 1 мая, в Праздник Весны и Труда, 9 мая, в День Победы, и в День города будут проводиться публичные мероприятия и праздничные салюты. 

фото Дмитрия Куткина 

Поделиться