Случаев заболевания коронавирусом в Коркинском районе нет
Актуально Главное Здоровье Земляки Общество

Случаев заболевания коронавирусом в Коркинском районе нет | 16+

Сегодня в администрации Коркинского района состоялось очередное заседание штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции под председательством главы Натальи Лощининой.

В Коркинском районе под наблюдением Роспотребнадзора сейчас находится 49 жителей, которые вернулись из зарубежных стран. Им выданы предписания на самоизоляцию на 14 дней, контролируют соблюдение режима полицейские. Они трижды за две недели проверяют на дому таких граждан. Также за их здоровьем следят врачи, посещая самоизолированных жителей.

Руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Александра Кочкина доложила, что заболеваемость ОРВИ в нашем районе ниже эпидемического порога на 39 процентов. За минувшую неделю наблюдается снижение заболеваемости на 50 процентов в сравнении с прошлой. Зарегистрировано 598 случаев ОРВИ, включая 423 у детей, не выявлены случаи гриппа и коронавируса.

О вновь прибывших из-за рубежа информация поступает в управление Роспотребнадзора Челябинской области, потом в территориальные отделы. Постановление на самоизоляцию туристы получают уже в аэропорту, где у них сразу берут анализ на новую инфекцию. Поэтому и наш отдел владеет информацией о коркинцах, вернувшихся из иностранных государств.

С 28 марта в Коркинском районе приостанавливают свою работу библиотеки, выставочный зал, ДК «Горняк». На карантине все спортивные учреждения, отменены занятия в учреждениях дополнительного образования. До особого распоряжения приостановлена деятельность центра общественных организаций, расположенного на улице Мира.

В детских садах с 30 марта будут функционировать только дежурные группы, куда станут принимать ребятишек, родители которых продолжают работать. По информации начальника управления образования Лилии Семеновой, в Коркино такие группы организуют в девяти детсадах, на Розе и в Первомайском по одному.

Большинство районных управлений с 30 марта переходят на удалённый режим работы. В усиленном режиме работают сотрудники социальной защиты. Представители комплексного центра по заявкам от одиноко проживающих граждан старше 65 лет будут доставлять продукты и лекарства. Они уже ведут эту работу, оказана помощь десяти коркинцам. С 8.30 до 16.00 одиноко проживающие коркинцы старше 60 лет могут позвонить по тел. 8 (35152) 4-65-40, а с 16.00 до 8.30 по тел. 89193046300, чтобы оставить заявку на приобретение и доставку продуктов, товаров первой необходимости, лекарств, вызов врача на дом, оплату коммунальных платежей. 

Глава района Наталья Лощинина подчеркнула, что люди старшего поколения находятся в группе риска по коронавирусу. Для них угроза заражения и сложного протекания болезни выше, чем для других граждан, поэтому сейчас важно, чтобы ветераны оставались дома, а одиноко проживающие старше 65 лет за доставкой продуктов и лекарств обращались в комплексный центр социального обслуживания.

Отметим, что управляющие организации проводят дезинфекцию в многоквартирных домах. Обработке подвергаются дверные ручки, домофоны и перила. Об этом сообщила редакции «Горняцкой правды» директор управляющей организации «Виктория» Марина Щенникова.

Кто не работает на следующей неделе?

В Челябинской области восемь официально подтверждённых случаев коронавирусной инфекции и 12 условно подтверждённых. Анализы по ним ожидаются из Новосибирска. 

Напоминаем, на территории региона губернатор Челябинской области Алексей Текслер ввёл дополнительные ограничения. Временно приостанавливают работу библиотеки и досуговые заведения.

C 28 марта по 5 апреля не работают:

предприятия общепита (кроме тех, кто обеспечивает питание работников);

розничная торговля (кроме аптек и товаров первой необходимости, продовольствия);

дома отдыха, санатории, горно-лыжные центры и курорты;

стоматологии, за исключением случаев неотложной и экстренной помощи.

Продолжат работу предприятия в сфере энергетики, теплоснабжения, водоотведения. Организации здравоохранения и социального обслуживания, общественной безопасности, транспорта, ЖКХ, предоставление финансовых услуг.

Елена ВАСИЛЬЕВА

 

Поделиться