Актуально Безопасность Здоровье Земляки Общество

Нарушителей режима самоизоляции будут штрафовать | 16+

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер проводит ежедневные совещания с главами в режиме видеоконференцсвязи. В них участвует глава Коркинского района Наталья Лощинина, председатель штаба по профилактике ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции.

 

Сегодня глава региона акцентировал внимание руководителей территорий на соблюдении ограничительных мероприятий.

 – Прошу обратить внимание, работать с безответственными гражданами, которые распивают спиртные напитки во дворах и на детских площадках во время режима обязательной самоизоляции. Этого допускать нельзя, – подчеркнул Алексей Текслер. 

В Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации внесены поправки. Согласно дополнениям, за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрены штрафы в размере до 40 тысяч рублей для граждан, до 150 тысяч рублей для должностных лиц, для предпринимателей без образования юридического лица – до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток и до 500 тысяч рублей для юридических лиц или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

При наступлении тяжких последствий (причинение вреда здоровью человека или смерть) предусмотрены штрафы до 300 тысяч рублей для граждан, до 500 тысяч рублей для должностных лиц, для предпринимателей без образования юридического лица и для юридических лиц – до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Глава 20 КоАП РФ дополнена статьей 20.61 (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). За данное нарушение частью 1 указанной статьи для граждан, должностных лиц, предпринимателей без образования юридического лица и юридических лиц предусмотрены санкции в виде штрафов до 30 тысяч, 50 тысяч и 300 тысяч рублей соответственно. За нарушения, предусмотренные частью 2, для граждан предусмотрены штрафы в размере до 50 тысяч рублей, санкции для должностных лиц в виде штрафа до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, для предпринимателей без образования юридического и юридических лиц – до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отметим, в Коркинском районе на самоизоляции находятся 64 жителя. Их контролируют полиция, Роспотребнадзор, за здоровьем наблюдают врачи.  Нарушений режима со стороны коркинцев, которые находятся на двухнедельном карантине, не выявлено. В Коркинском районе случаев заражения коронавирусом нет. 

Поделиться