Предлагается ввести особый порядок оплаты ЖКХ
Город ЖКХ

Предлагается ввести особый порядок оплаты ЖКХ | 16+

 «Единая Россия» совместно с Правительством России и Министерством строительства и ЖКХ предложила ввести особый порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг и предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах из-за пандемии коронавируса.

Предложение озвучил заместитель председателя Совета Федерации, секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак на внеочередном заседании верхней палаты парламента.

По его словам, пандемия повлияла на финансовое благополучие людей.

 – Помимо общего сокращения доходов, граждане несут дополнительные издержки в виде повышенных счетов ЖКУ, которые обусловлены длительным пребыванием дома. Сегодня необходимо введение особого порядка оплаты ЖКУ и предоставления коммунальных услуг, – сказал Турчак.

Секретарь Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Владимир Мякуш считает, что предложения руководства партии своевременны и призваны максимально обезопасить людей в сложной ситуации:

 – Сегодня большинство россиян не по своей воле оказалось в сложной жизненной ситуации в связи с пандемией коронавируса. В такие моменты мы должны сплотиться и сделать всё возможное для поддержки людей. Особый порядок сейчас действует для многих отраслей нашей жизни. Смягчение мер для населения по возможным задолженностям платы за коммунальные услуги в такое время мера своевременная и необходимая.

Предложенные меры разработаны в соответствии со всеми принятыми поправками к федеральному закону о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обращением Президента России Владимира Путина к гражданам, а также с перечнем поручений Правительства по итогам заседания президиума координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции на территории России.

Совместно с Министерством строительства и ЖКХ «Единая Россия» подготовила предложения, которые направлены на помощь значительному числу граждан. Это касается также договоров на газоснабжение, электроэнергию, теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение.

Согласно предложениям, управляющие компании и компании, работающие с твердыми коммунальными отходами (ТКО) не должны начислять пеню в случае несвоевременной или неполной оплаты коммунальных услуг, либо услуги по обращению с ТКО. Предлагается, что компании не должны ограничивать или приостанавливать предоставление услуг в случае неполной оплаты. Также предлагается приостановить начисление пени за несвоевременное или неполное внесение взносов на капитальный ремонт, платы за жилое помещение. В том числе необходимо освободить население от обязательств по поверке счётчиков.

Поделиться