Южноуральские депутаты приняли закон о ежемесячных выплатах детям
Актуально Общество Политика

Южноуральские депутаты приняли закон о ежемесячных выплатах детям | 16+

С 1 июня 2020 года на территории региона начнёт осуществляться ежемесячная выплата для детей от трёх до семи лет, проживающих в семьях, где среднедушевой доход не превышает размера прожиточного минимума. Воспользоваться такой поддержкой смогут порядка 20 тысяч семей, в которых воспитываются 58 тысяч детей.

Выплата будет осуществляться в соответствии с Указом президента Владимира Путина от 20 марта 2020 года №199 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Размер выплаты составит половину прожиточного минимума для детей в каждом регионе, для Челябинской области это 5330 рублей.

Чтобы воспользоваться данной мерой поддержки, необходимо подготовить и направить заявление в органы соцзащиты через портал Госуслуг или принести его в управление социальной защиты по месту жительства. Несмотря, что выплата начнёт осуществляться только с июня, получить её смогут дети, которым 3тригода исполнилось не раньше 1 января 2020 года.

Как пояснил заместитель секретаря Челябинского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Журавлёв, в таком случае сумма, накопленная с момента достижения ребенком трехлетнего возраста до даты написания заявления, будет переведена за один раз, а затем деньги начнут поступать ежемесячно в установленном размере. Кроме того, данная выплата никак не повлияет на получение других положенных льгот:

 – Это своевременная выплата, уверен, она укрепит имеющиеся меры социальной поддержки семьи в Челябинской области, – подчеркнул лидер южноуральских единороссов, председатель Законодательного Собрания Владимир Мякуш. – Мы переживаем непростые времена, поэтому дополнительная поддержка семей станет вкладом в победу над экономическим затишьем, вызванным пандемией коронавируса, вкладом в наше будущее.

Соответствующий закон был принят 6 апреля на внеочередном заседании Законодательного Собрания Челябинской области.

фото Дмитрия Куткина 

Поделиться