В Коркино предлагают установить аппараты с чистой водой у дома
Главное Город Земляки Общество

В Коркино предлагают установить аппараты с чистой водой у дома | 16+

Пришедший в редакцию предприниматель Сергей БАКИН заинтриговал сходу: «Помните автоматы с газированной водой из советского детства?» Как же не помнить: за копейку наливался стакан прохладной шипучей воды, за три – с сиропом. Мальчишки любили бросить одну за другой две трёхкопеечные монеты, чтобы получить двойной сироп. Сейчас невозможно представить, чтобы столько людей пили из одного стакана. А ведь пили и не болели.

Вернёмся к Сергею Бакину, который готов установить у многоквартирных домов аппараты «Живая вода». Что это такое? Модуль, сам аппарат, изготовлен из высококачественной нержавеющей стали, имеет стильный внешний вид, оснащён ночной подсветкой, большим информационным дисплеем, системой озонирования тары, а также автоматической системой обогрева для работы в холодный период времени.

 – Сердце аппарата – блок очистки воды – устанавливается в подвальное помещение дома, он оснащён многоступенчатой системой фильтрации, – рассказывает Сергей Бакин.

 – Как это работает?

 – Источником воды в аппарате является обычная водопроводная вода, которая доочищается современной промышленной восьмиуровневой системой очистки на основе обратного осмоса. Технология обратного осмоса основана на фильтрации воды через маленькие поры (сито с диаметром отверстий 10 нанометров, один нанометр – миллиардная часть метра). Через эти поры под большим давлением проходят лишь молекулы воды и кислорода. Бактерии, вирусы и другие вещества сливаются в канализацию. Для насыщения воды солями кальция, магния, калия и других полезных веществ используется специальный картридж-минерализатор, позволяющий получить воду, соответствующую по минеральному составу водам горных рек и озёр.

 – Сколько будет стоить вода?

 – Три рубля за один литр. Вы приходите к автомату со своей тарой объёмом от одного до девятнадцати литров, нажимаете, если нужно, кнопку «озонирование», и происходит обеззараживание вашей тары. Затем помещаете в специальный приёмник монеты либо бумажные деньги и наполняете тару вкусной мягкой и чистой питьевой водой. Такая возможность будет предоставлена двадцать четыре часа в сутки.

Вся начинка разместится в подвале МКД. Для функционирования аппарата требуется вода, электроэнергия. Как это отразится на кошельке собственников жилья? На этот вопрос ответила директор управляющей организации «Виктория» Марина Щенникова:

 – Чтобы установить такой аппарат у МКД, требуется согласие общего собрания собственников жилья. Они не понесут никаких расходов, у аппаратов будут поставлены собственные счётчики электроэнергии и воды, чтобы происходил учёт общедомовых расходов. Лично я не вижу преград для установки подобных аппаратов. Согласитесь, качество водопроводной воды весьма сомнительное.

И мне кажется, что возможность иметь под боком чистую воду – хороший вариант. Вода – источник жизни и здоровья, от её качества во много зависит его сохранность. Уже во многих городах страны аппараты «Живая вода» установлены в жилых кварталах, в частности, в Екатеринбурге и Геленджике. Тем более если сравнить цену на неё и стоимость 19-литровых бутылей для кулеров, то разница ощутимая.  

ОТ РЕДАКЦИИ

А что вы думаете, уважаемые читатели? Ждём ваших откликов по телефонам редакции: 3-89-38, 3-89-48, на обычную или электронную почту gpgazeta@mail.ru. Мы обязательно будем следить за развитием ситуации с новой услугой.

Сергей ИВАНОВ

Поделиться